Учёными обнаружены пауки, у которых самцы поедают самок

Хорошо известен тот факт, что самки большинства пауков крупнее и агрессивнее самцов. Они ведут скрытный и оседлый образ жизни, постоянно прячась в своём убежище, а в период размножения при приближении партнёра избирают каким из них закусить, а с каким спариться. Самцы же находятся в постоянных странствиях в поисках своей дамы сердца, которая бы подпустила их к себе. Однако недавно учёные обнаружили паука, у которого происходит всё наоборот: небольшие самки рыщут в поисках самцов, а более крупные самцы, проводящие большую часть жизни в убежище, при приближении самки, избирают съесть её или же оплодотворить. Кроме того эти самцы живут дольше самок и спариваются неоднократно.

Этот необычный паук представитель пауков-волков – аllocosa brasiliensis, обитающий в Южной Америке, на границе Бразилии и Уругвая. Исследователи изучали данный вид, так как что он является индикатором здоровья окружающей среды. Заметив такое необычное поведение, Анита Айсенберг, возглавляющая группу учёных из Института биологических исследований Клементе Эстабле в Монтевидео (Уругвай) решила детальнее изучить этих пауков и дать этому объяснение.

«Каннибализм самцов, который был замечен у этих пауков – первый зарегистрированный случай среди паукообразных, и крайне редкое явление во всем животном мире» - говорит д-р Айсенберг.

Она предполагает, что все дело в условиях, в которых обитает данный вид. "Условия обитания A. brasiliensis могут рассматриваться как очень суровые из-за резких перепадов температур, сильного ветра, недостатка убежищ и непредсказуемого графика питания", - говорит Айсенберг. «Если из самок живущего здесь паука не будут постоянно отбираться самые лучшие, то среди потомства будет увеличиваться доля слабых и нежизнеспособных особей. В результате численность вида может сильно сократиться, или он и вовсе исчезнет» – добавляет она.

По этой причине самцы предпочитают иметь дело только со здоровыми и полными сил молодыми самками, которые с большей вероятностью обеспечат успех их потомству, а старыми и уже спарившимися они закусывают. Как выяснилось первая кладка у этого вида действительно самая многочисленная, что говорит о высоком потенциале молодых, девственных самок.

Учёными была поставлена серия экспериментов, во время которых к 20 самцам подсаживали самок различного размера и репродуктивного статуса («девственниц» и уже оплодотворенных). В результате спариваться самцы предпочитали только с хорошо сложенными девственными особями, в то время как уже беременных или пожилых поедали.

Поступая таким образом, самцы не только выбраковывают слабых непродуктивных самок, но ещё и устраняют лишнего конкурента в охоте – говорится в исследовании.