Самцы пауков способны определять безопасных для себя самок

Давно известно, что самки пауков чёрной вдовы закусывают самцами после спаривания, если те хотя бы немного задерживаются в их сетях. Размерами самец намного уступает своей избраннице, и почти в 90% случаев бывает съеден ей после совокупления. Именно благодаря такому поведению самок этот вид и получил своё грозное название – чёрная вдова. Более того, иногда самка может съесть своего партнёра ещё до спаривания, если спутает его со своей добычей. Поэтому чтобы не стать закуской, приближаясь к своей даме сердца, самец демонстрируют своеобразный брачный танец, во время которого особым образом ощупывает паутинные нити, пытаясь убедить самку, что он не добыча. Такие танцы самцов иногда могут продолжаться до двух часов.

Черная вдова

Кроме того, как недавно выяснили исследователи из Университета штата Аризона (США), чтобы ещё больше обезопасить себя от поедания, самцы с помощью обоняния могут определять, голодна самка или нет. В статье, опубликованной в журнале Animal Behaviour, они описывают, как меняется поведение самцов в зависимости от того, какая перед ними самка – голодная или сытая.

Учёные проводили эксперимент: они отбирали несколько особей женского пола и помещали их в два разных аквариума. В первом самок досыта кормили, давая им по одному сверчку в неделю. Во втором заставляли самок голодать, что впрочем, не сказывалось на их здоровье, а лишь делало их несколько «стройнее». Через три недели самки, которых кормили, принимали пищу с неохотой или вообще отказывались от неё, что говорило об их высокой степени насыщения. После этого ко всем самкам подсаживали самцов. Те из них, которые оказывались у голодных самок, старались не выдавать себя, передвигались осторожно и демонстрировали слабое брачное поведение. Самцы же, которые оказались у сытых самок напротив демонстрировали активное поведение и были очень настойчивы в ухаживании.

Учёные утверждают, что информацию о степени насыщения самок, самцы получают с помощью органов обоняния, которые находятся у них на кончиках ног. Они ощупывают ими паутину и таким образом получают нужную им информацию о самке.

Чтобы убедиться в том, что самцы реагируют именно на запах самки, а не, скажем, ориентируются на присутствие в паутине пищевых остатков, пауков помещали на чистые, свободные от остатков пищи части паутины, которые были сплетены голодными или сытыми самками. Самцы сразу определяли, какая паутина принадлежала голодным, а какая сытым особям. Кроме того, самцов удавалось обмануть, если самок меняли местами, то есть на паутину голодной самки пересаживали сытую, и обратно.

Это исследование демонстрирует то, насколько живые существа наделены способностями к выживанию. Передвижение самца паука в сетях голодной самки похоже на перемещение сапёра по минному полю – один неверный шаг, и самец может погибнуть. Тем не менее, иногда самцы покидают сети самок живыми и здоровыми, сумев при этом выполнить своё предназначение. Как теперь стало известно, в этом им во многом помогает их обоняние.