Улыбающийся паук (Theridion grallator)

Пауки вида Theridion grallator, обитающие на Гавайских островах обладают необычной особенностью – на их брюшке имеется рисунок, удивительно напоминающий улыбающееся человеческое лицо.

Обитают эти пауки на островах Гавайского архипелага: Мауи, Оаху, Молокай и на Большом острове, в тропических лесах на высоте 300-2000 м .

Улыбающийся паук (Theridion grallator)

Местные жители называют их «nananana makaki’i», что на их языке означает «паук с человеческим лицом».

Интересная особенность рисунка на теле Theridion grallator заключается в том, что его детали могут значительно изменяться в зависимости от того, на каком острове обитает паук. У некоторых особей рисунок может отсутствовать вообще. Не все из них имеют яркую окраску. Одни из них бледные, другие же окрашены в несколько ярких оттенков, например, желтый или оранжевый.

Длина тела этих пауков составляет всего 5 мм. Днем они скрываются в опавшей листве, а вечером выходят на охоту. Эти пауки плетут небольшие сети, в которые попадается мелкая мошкара, составляющая их основной рацион.

Самки этих пауков очень заботливые родители. Они сторожат свою кладку на всем протяжении ее развития, а после того, как вылупятся маленькие паучки, продолжают их охранять и кормить, пока те не подрастут.

Улыбающийся паук (Theridion grallator)

Ученые долго спорили, для чего этому пауку нужна такая оригинальная окраска. Согласно самой распространенной версии, «улыбка» помогает Theridion grallator сбивать с толку и отпугивать хищников – например, птиц. Однако из-за мелких размеров и скрытного образа жизни под опавшими листьями, птицы и другие хищники вряд ли способны заметить этот рисунок на его брюшке. Поэтому загадка «улыбки» до сих пор не разгадана.

Улыбающийся паук является символом дикой природы Гавайских островов. Но как не печально, он находится на грани исчезновения. И все из-за человеческого вмешательства в дикую природу этих островов. Ежегодное появление новых видов животных и растений, завезённых сюда человеком, является основной причиной их исчезновения.

Улыбающийся паук (Theridion grallator)Улыбающийся паук (Theridion grallator)Улыбающийся паук (Theridion grallator)Улыбающийся паук (Theridion grallator)