Великолепный павлиний паук

Прогуливаясь по пустошам Австралии, энтомолог Юрген Отто наткнулся на крошечного паука, которого раньше он никогда не встречал. Заинтересованный его необычным видом Юрген решил сделать несколько фото.

«Когда я приехал в Сидней, мне было скучно, потому что я не думал, что здесь есть что-то интересное для фотографии. Но теперь я не хочу жить ни в каком другом месте. Думаю, я нашел самого красивого паука в мире», – говорит Отто.

Сфотографированная особь оказалась представителем вида Maratus speciosus из семейства пауков-скакунов. Этих паукообразных ещё называют Павлиньими пауками за необычно-яркую окраску брюшка.

Самцы данного вида имеют округлые наросты на брюшке в виде щитков, которые близко прилегают к телу, когда паук бездействует. Только у самцов есть подобные украшения – с их помощью они привлекают самок. Завидев партнёршу, самец начинает ритмично поднимать третью пару ног, украшенную черными щетинками с белыми «наконечниками». Затем он поднимает брюшко и раскрывает закругленные створки наподобие павлиньего хвоста, демонстрируя невероятную радужную палитру и богатство красок. При этом он покачивается из стороны в сторону всеми силами стараясь привлечь внимание самки.

К сожалению, если красавцу-самцу не удастся поразить самку, он в итоге может стать ее добычей.

Павлиний паук превосходно видит, что позволяет ему обнаруживать добычу на расстоянии в 20 см. Взрослые особи имеют крошечные размеры (от 4 до 5 миллиметров), и обитают преимущественно в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе.

Всего известно 19 видов Павлиньих пауков – большинство из них являются эндемиками Австралии.

Великолепный павлиний паукВеликолепный павлиний паук

 

 

Великолепный павлиний паук

 

Великолепный павлиний паук

 

Великолепный павлиний паукВеликолепный павлиний паукВеликолепный павлиний паукВеликолепный павлиний паукВеликолепный павлиний паукВеликолепный павлиний паукВеликолепный павлиний паук