Два новых миниатюрных вида паука обнаружены в Китае

Новый вид пауков

В Китае, в провинциях Сычуань и Чунцин были обнаружены два новых вида крошечных пауков. Размер тела этих миниатюрных паукообразных не превышает 2 мм. Trogloneta yuensis величиной всего в 1,01 мм, а Mysmena wawuensis еще меньше - 0,75 мм, что делает их одними из самых мелких известных видов пауков.

Новые виды отличаются причудливой формой тела с непропорционально крупным сферическим брюшком.

Семейство Mysmenidae, к которому принадлежат новые виды, состоит из мелких, сравнительно малоизученных пауков. По всему миру известно совсем небольшое их количество, хотя ученые предполагают, что многие новые виды еще только ждут своего открытия. Среди пауков-кругопрядов это одна из наименее изученных групп, и причиной тому – их маленькие размеры и скрытный образ жизни. Эти пауки обитают среди влажных опавших листьев, во мхе и даже в пещерах, предпочитая очень сырые места обитания. Считается, что пауки из этого семейства широко распространены в тропических и субтропических регионах.

Два новых обнаруженных вида сочтены эндемиками в их типичном месте обитания в провинциях Сычуань и Чунцин. Регион Национального лесного парка Wawu Mt., где были найдены Mysmena wawuensis, известен также наличием скромной популяции диких гигантских панд в количестве около 10 особей.

Данное исследование опубликовано на сайте ScienceDaily.