Нимфы пауков хранят избыток мозга в конечностях

Многие пауки отличаются большой сообразительностью. Ярким примером этого может служить то, как эти создания ткут свою паутину. Слабо развитая нервная система не смогла бы удержать все закономерности исходя из которых, они плетут ловчие сети. И даже не смотря на то, что эти закономерности реализуются исключительно на уровне инстинктов, проще они от этого не становятся. Причём это касается всех пауков, независимо от их размеров.

нервная система у пауков

Исследователи из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме изучали то, как размер паука влияет на размеры их мозга и поведение. Учёные измеряли центральные нервные системы девяти видов пауков – от крошечных нимф пауков из рода Mysmena, размером с булавочную головку до гигантских Nephila clavipes, которые в 400 000 раз превосходят их по размеру. Они выяснили, что чем меньше паук, тем больше места в нем занимает его мозг. Исследователи заметили, что нимфы пауков рода Mysmena обладают странным бугристым телом, причём эти необычные деформации исчезают у взрослых пауков. Оказалось, что эти неровности и выпуклости на теле служат ёмкостями для избытка нервной ткани! В результате проведенных исследований было установлено, что у этих пауков около 80% внутренних полостей занимает нервная система, и около 25% из этого числа припадает на конечности. То есть, пауки в буквальном смысле этого слова, хранят избыток нервной ткани в своих ногах.

Клетки мозга могут быть только определенного размера, потому что большинство клеток имеют ядро, которое содержит все гены паука и занимает определённое место. Диаметр нервных волокон, или аксонов, также не может быть меньше. Если аксоны будут слишком тонкими, поток ионов, которые они переносят, нарушится, и нервные сигналы не будут передаваться должным образом. Поэтому единственным выходом является увеличение пространства для нервной системы – что и наблюдется у нимф этих пауков.

Здесь действует правило Галлера, которое говорит о том, что при понижении массы тела живого организма, доля его мозга увеличивается. Так человеческий мозг занимает только 2-3% массы тела, в то время как у муравьев на его долю приходится 15%, а нимфы многих пауков меньше муравьёв.

Клетки мозга потребляют много энергии, поэтому можно сделать вывод, что большая часть пищи этих пауков перерабатывается для питания их огромного мозга.

Данное исследование опубликовано на сайте Смитсоновского института.