африканский пещерный паук

Одним из наиболее ядовитых пауков в мире считается шестиглазый паук-краб. Его называют африканским пещерным пауком (Sicarius hahni). Его яд более токсичен, чем у чёрной вдовы или воронковых пауков. В Южной Африке (Намибии) обитают шесть видов пауков Sicarius. Похожие виды есть в Латинской Америке.

африканский пещерный паук

Африканский пещерный паук предпочитает жить в песчаных пещерах или в сухих затенённых местах.

Охотится, зарываясь в песок, оставляя на поверхности передние ноги. Он прекрасно чувствует вибрации от движения даже самых маленьких насекомых. Затем следует молниеносная атака, паук впрыскивает яд и высасывает добычу.

Если нет пищи, такой паук может прожить без неё целый год.

Цвет паука зависит от цвета песка, в котором он живёт. Он может быть от светло-жёлтого до тёмно-серого. Дина его туловища составляет до 1,5 см, размах ног – до 5 см. живут они, в среднем, до двенадцати лет.

Некоторые коллекционеры любители имеют в своих коллекциях африканского пещерного паука. Они знают, что эти пауки ядовиты, но насколько опасен их яд могут и не подозревать. В этой статье мы расскажем вам о том, как яд паука Sicarius hahni действует на организм человека.

Род Sicarius относится к семейству Sicariidae, также, как и паук-отшельник (Loxosceles reclusa), их близкий родственник.

Их яд содержит сфингомиелиназу D (Sphingomyelinase D) – энзим, который способствует уничтожению живых тканей. Этот цитотоксический яд разрушает многие виды клеток в организме.

У африканских пещерных пауков концентрация этого яда больше, чем у паука-отшельника и, учитывая то, что размер  Sicarius hahni больше, соответственно и яда при укусе он вводит больше, а это вызывает более серьёзные разрушения в организме человека.

Укус африканского пещерного паука приводит к некрозу тканей вокруг раны, но, в отличие от укуса паука-отшельника, зона поражения намного шире, что может закончиться даже потерей конечности (есть документальные факты).

Если яд Sicarius hahni попадает в кровоток, он атакует красные кровяные клетки, которые переносят кислород, что ведёт к их потере. Но это не проблема, так как костный мозг вырабатывает их снова. Настоящая проблема возникает с погибшими кровяными клетками.

В кровотоке их становится слишком много, больше, чем печень и почки могут отфильтровать. Перегрузка почек может привести к их отказу.

Однако, гибель кровяных клеток – это не единственная проблема, связанная с кровеносной системой, вызываемая ядом.

Артерии и вены состоят из уязвимых для токсина клеток, он их атакует, нарушая целостность сосудов. Под воздействием яда стенки кровеносных сосудов слабеют и трескаются (аневризмы), провоцируя внутренние кровоизлияния по всему телу.

Нарушается свёртываемость крови, так как яд делает кровь загущённой своими же мёртвыми клетками. Появляются миллионы маленьких тромбов во всех кровеносных сосудах, особенно в капиллярах, где может происходить их закупорка (окклюзия).

Кровь перестаёт поступать в некоторые участки тела, увеличивая количество зон некроза.

Более того, яд вызывает опухоли в печени и повреждения сердца. А на месте укуса может начаться инфекционное заражение.

И вот, у вас отказали почки, сердце и печень повреждены, случаются сердечные приступы и инсульты. Плохо течёт кровь, а некрозы тканей появляются даже вдали от места укуса. У вас эквивалент ускоренной проказы, смешанной с Эболой. А противоядия от этого токсина нет!

африканский пещерный паук

Источник

К счастью, в природе африканский пещерный паук живут вдали от людей и первый, как правило, не нападает.

А коллекционеры должны понимать, какую ответственность берут на себя, заводя такого паука дома.

Всем хорошего дня!