Как едят жуков.

Однажды, в пятничное утро мая, 11-летняя Сара Нихан пошла в школу и сделала то, чего никогда раньше не делала. Она вытащила из миски жареного сверчка и осторожно поднесла его ко рту. "Сначала мне было немного не по себе, — признается Сара. — Я совершила ошибку, посмотрев ему в глаза.”

В то время Сара была пятиклассницей в школе Эллиса во Фримонте, штат Северная Каролина. Содержащие белок и минеральные вещества насекомые довольно питательны. И для их выращивания требуется гораздо меньше ресурсов, чем для выращивания традиционного скота, такого как крупный рогатый скот. Таким образом, как источник пищи насекомые гораздо выгоднее для планеты.

жаренные сверчки

Дети писали эссе об окружающей среде и пользе для здоровья поедания жуков. Они читали книгу об ученике, который съел вонючего жука в качестве защиты от хулигана. Они смотрели видео об азиатских людях, смакующих гамбургеры из тарантула. И все же Саре пришлось взять себя в руки и сосчитать до трех, прежде чем она отправила в рот сверчка со вкусом бекона и сыра. “Я сказала себе, что не собираюсь проигрывать жуку”, - говорит она. Но после нескольких секунд жевания она его выплюнула.

Она не одна такая. Для большинства американцев и европейцев мысль о поедании насекомых вызывает ту же реакцию: фууу.

жаренные тарантулы

Это не та реакция, когда люди реагируют на продукты, которые им не нравятся. Например, люди, которые не любят спаржу, обычно не говорят, что она отвратительна. "Они просто говорят, что этот продукт плох на вкус, — указывает Пол Розин. — Но они сказали бы, что кишечник козла отвратителен". Мы, кажется, сохраняем наше отвращение к некоторым продуктам животного происхождения.

Пол Розин — психолог Университета Пенсильвании в Филадельфии. Он провел десятилетия, изучая, почему некоторые продукты питания стали табу. Он и другие исследователи пытаются выяснить, откуда берется это отвращение и можно ли от него избавиться.

География имеет значение

Насекомые не всем отвратительны. Действительно, около двух миллиардов людей во всем мире наслаждаются их вкусом.

Большинство людей не едящих насекомых — люди, живущие в Северной Америке и Западной Европе. Но западная диета включает в себя ряд продуктов, которые могут показаться отвратительными, когда вы начинаете думать, из чего они состоят. Сыры изготавливаются с плесенью и бактериями.

сыр с плесенью

Эскарго, блюдо, которое едят во Франции и других странах, состоит из приготовленных улиток.

блюдо с улитками

Креветки и омары выглядят, как гигантские жуки. (На самом деле, членистоногие — та же группа животных, в которую входят насекомые и пауки.)

омар

Так почему же западные люди избегают муравьев, кузнечиков и других насекомых? Этот вопрос вызвал интерес у Джули Лесник. Она антрополог в университете Уэйн в Детройте, штат Мичиган. Там она изучает, как эволюционировала диета человека.

Лесник всегда была привередливым едоком. Она никогда не собиралась изучать съедобных насекомых, не говоря уже о том, чтобы есть их. Но, проводя исследования в Южной Африке, она обнаружила доказательства того, что предки приматов ранних людей использовали костяные инструменты для раскопок термитных курганов. Это наводило на мысль, что древние люди ели насекомых. Так, когда и почему западные люди перестали есть жуков?

Некоторые исследователи считают, что охота на насекомых стала менее популярной, поскольку древние люди нашли более легкие источники пищи в сельском хозяйстве. Если Земля может прокормить урожай и скот, зачем гоняться за крошечными жучками с меньшим количеством калорий?

Другие объясняют эту загадку климатом. Тропические страны получают много солнца. Это позволяет производить более пышную растительность, более крупных насекомых и большее количество их видов. Люди имеют больше шансов найти насекомое, которое им нравится, когда у них есть выбор. Тем более, сделать это можно круглый год, говорит Джули Лесник. Но дальше на севере, где времена года меняются более заметно, насекомые недоступны в зимние месяцы.

Обе идеи логичны.

Первые европейцы жили от 18 до 22 тысяч лет назад. Это было в период, называемый последним ледниковым периодом. Льды покрывали большую часть Северной Америки и Северной Европы. Чтобы выжить, людям приходилось охотиться на оленей и другую крупную дичь. Вокруг было не так уж много больших сочных насекомых. Может быть, привычка есть насекомых зависит от того, в каком месте живут люди?

Чтобы проверить свою идею, Лесник собрала данные о различных факторах, которые могут повлиять на то, что едят люди, относящиеся к разным культурам.

Одним из таких факторов было сельское хозяйство.

Вероятно, древние охотники-собиратели ели насекомых. Но люди, которые выращивают животных и различные зерновые культуры, стали рассматривать насекомых как вредителей. Это сделало их непривлекательными в качестве пищи.

жаренные насекомые

Тем не менее, эта гипотеза не подтвердилась. Когда Джули Лесник анализировала современную карту стран мира, где люди едят насекомых, она увидела, что сельское хозяйство там также развито, как и в странах, где насекомые в пищу не употребляются. Лесник собрала данные о доле земли в каждой стране, пригодной для ведения сельского хозяйства. Если бы сельское хозяйство было ключевым фактором, влияющим на поедание насекомых, она ожидала бы, что люди в регионах, где оно развито, будут есть меньше насекомых. Но это было не так.

Джули Лесник обдумала другие гипотезы.

Например, люди, которые едят насекомых, живут в бедных странах. И, возможно, у них не хватает сельскохозяйственной продукции, чтобы использовать ее. Если бы эта теория была бы верна, Лесник ожидала бы, что количество людей, употребляющих насекомых, будет максимальным в странах или перенаселенных, или с низким уровнем дохода. Эксперты описывают последнюю группу стран, как страны с низким валовым внутренним продуктом или ВВП. (ВВП — это способ измерения здоровья и богатства национальной экономики.)

Однако Лесник не обнаружила никакой связи между употреблением насекомых и ВВП или плотностью населения. Так что насекомые — не просто дополнительная запасная пища для отчаявшихся и голодных людей.

жаренные скорпионы

Свой анализ Джули Лесник опубликовала в прошлом году в Американском журнале Human Biology.

Как выясняется, "То, где вы живете в этом мире, определяет будете ли вы есть насекомых”, - говорит Лесник. Широта — это расстояние на север или юг от экватора. И у 8 из каждых 10 человек, только широта предсказывает вероятность того, будут ли они есть насекомых.

Все вышесказанное объясняет с практической точки зрения, почему древние жители Запада не ели насекомых. Но совершенно не объясняет эмоциональную часть — отвращение. И это отвращение не только сохранилось в западной культуре, но и распространилось далее.

Отвращение

Джули Лесник считает, что такое отношение к поеданию насекомых у западных людей возникло вместе с путешествиями.

Когда древние европейцы начали путешествовать, они встретились с другими, непохожими на них, культурами.

 В 1493 году участник экспедиции Христофора Колумба в Карибское море писал об аборигенах: “Они едят змей, ящериц, пауков и червей, которых находят на земле. Так что, на мой взгляд, их дикость больше, чем у любого животного на земле”. Другими словами, он сравнивал людей в Новом Свете с животными.

колумб и аборигены

“Подобные записи показывают, что европейцы считали людей, с которыми они сталкивались, похожими на зверей, потому что они ели насекомых”, - говорит Лесник. Поскольку европейцы колонизировали другие культуры, они должны были чувствовать себя выше этих культур, говорит она. Джули Лесник подозревает, что эта потребность усилила отвращение к поеданию насекомых.

Отвращение также навязывается различными утверждениями, принятыми в рамках западной культуры, говорит Лесник. Мы не рождаемся, думая, что насекомых нельзя есть. "Если ребенок пытается засунуть жука себе в рот, многие родители не одобряют такое поведение и говорят ребенку, что это мерзко”, - замечает она.

Сегодня европейцы и североамериканцы не единственные, кто считает поедание насекомых отвратительным. Отвращение распространяется и среди людей в странах с низким уровнем доходов, которые привыкли есть насекомых.

Арнольд ван Хуис -тропический энтомолог Вагенингенского университета в Нидерландах. Он заметил это изменение в отношении во время исследования кузнечиков в западноафриканской стране Нигер. После принятия западного образа жизни люди говорят: “у нас теперь есть определенный уровень жизни, и мы больше не едим насекомых, — сообщает van Huis. — Они покупают гамбургеры вместо хороших кузнечиков.”

гамбургер

Изменение сознания

Можно ли побороть отвращение? Некоторым людям в этом может помочь образование.

Шесть лет назад Роберт Натан Аллен, недавний выпускник колледжа, работал барменом в Остине, штат Техас. В какой-то момент его мама поделилась с ним видео о съедобных насекомых.

” Она отправила его в шутку — сказала, что это было похоже на что-то странное ", — вспоминает Аллен. Видео объясняло, как насекомые полезны и вкусны для нас и выгодны для Земли.” Я думал, что это просто невероятно", — говорит Аллен.

Он стал искать пищу из насекомых. Иногда он находил на продажу пакетики с засахаренными муравьями или кузнечиками в шоколаде. Но в Соединенных Штатах не было большого выбора подобных продуктов.

Он начал звонить исследователям насекомых по телефону. “У меня бар в Остине, и я хочу продавать еду из насекомых”, — говорил он.

еда из насекомых

“Где ее можно взять?”, - некоторые сразу повесили трубку. Другие смеялись над ним. Но, в конце концов, один профессор признался, что он готовит партию жуков и приносит их в школу каждый год в последний день учебного года. - Все их едят. “Только, пожалуйста, никому не говорите, - умолял он Аллена, - потому что я не хочу, чтобы администрация запретила это мероприятие.”

Этот телефонный звонок не способствовал появлению новых продуктов из насекомых или рецептов для бара Аллена. Но он сделал нечто большее: он подтолкнул Аллена к действию.

“Этот профессор волновался и переживал, что ему запретят угощать людей едой, которую едят миллиарды населения просто потому, что она не принята в нашей западной культуре”, — говорит Аллен. Это заставило его осознать, что существует “необходимость просвещения общественности и обращения к культурному табу.”

блюдо из насекомых

Аллен связался с исследователями и бизнесменами, которые разделяли его точку зрения и цели. Он узнал, что есть другие кампусы, где проводятся публичные дегустации насекомых. Каждый год около 30 000 человек посещают Bug Bow университета Пердью. А в феврале университет штата Монтана провел свой 30-й ежегодный Bug Bow. Это недельное мероприятие включает кулинарные конкурсы, лекции и множество угощений из насекомых.

В 2013 году Аллен основал в Остине некоммерческую организацию под названием Little Herds. Организация просвещает людей в том, что есть съедобные насекомые, иногда известных как “мини-домашний скот”, которые полезны и вкусны.

В начале года группа открыла дегустационные стенды на местных фермерских рынках. Они выступали в школах и рекламировали свою продукцию в музеях.

Сразу же нашлась главная аудитория: дети. Большинство родителей не осмелились бы даже дотронуться до жареного сверчка, не то, чтобы его попробовать. Для них приготовлена более приятная еда. Это печенье, сделанное из муки из сверчков. Но” маленькие дети просто подходили и начинали жевать жаренных сверчков", — говорит Аллен.

Страх допустить ошибки

Дети легко поддаются влиянию, когда дело доходит до насекомых. Вот почему некоторые исследователи сосредоточились на взрослых. Они пытались выяснить, какие черты характера заставляют людей пробовать насекомых.

жаренный тарантул

В рамках исследования в 2015 году Розин из Университета Пенсильвании и его коллеги провели онлайн-опрос 399 человек из США или Индии о продуктах питания. Участникам показывали фотографии печенья. Или хлеба, испеченного с мукой из мучного червя. И тако или блины, содержащие целых кузнечиков. Затем они спросили участников, насколько охотно они будут пробовать эти продукты.

Эти исследователи также опрашивали участников об их религии и политических взглядах. И они спросили, согласны ли участники с такими утверждениями, как: “есть насекомых отвратительно“, “жуки питательны” или “еда из насекомых подвергает вас риску заболевания”. Люди также сообщали, насколько охотно они пробовали бы новые продукты, насколько сильно в них развито чувство брезгливости и насколько они любят риск и спонтанность.

Это исследование показало, что отвращение было самой распространенной причиной, по которой люди отказываются есть насекомых.

блюдо из насекомых

Люди, которые, скорее всего, согласятся попробовать насекомых, были теми, кого не так легко напугать, кто не возражал против незнакомой пищи, и кто любил новые впечатления (и рассказывал о них другим). Команда Розина сообщила о своих выводах в прошлом году в журнале Food Quality and Preference.

Другая группа исследователей обследовала 368 мясоедов во Фландрии и Бельгии. Согласно их анализу, западные люди наиболее охотно заменяют мясо на белок из насекомых, если они молоды, мужчины, открыты для новых продуктов, экологически сознательны и уже пытаются есть меньше мяса.

Результаты 2014 года были опубликованы в журнале Food Quality and Preference.

Потенциальные поедатели насекомых могут разделять еще одну ключевую черту: страх упустить выгоду, часто известный как синдром упущенной выгоды.

В 2015 году поведенческие экономисты провели исследование, чтобы узнать, какого типа реклама может подтолкнуть людей попробовать насекомых. В торговом центре в Англии команда заманила покупателей к столу с жареными сверчками, разместив три разных знака.

Один из них описал преимущества поедания насекомых пользой для здоровья. Второй пытался сделать так, чтобы поедание насекомых казалось нормальным. На столе была фотография членов семьи в ресторане, наслаждающихся жаренными кузнечиками. Третий знак использовал стратегию упущенной выгоды, показывая почти пустую тарелку жареных насекомых с призывом: "не упустите свой шанс попробовать.”

блюдо из насекомых

Знак о пользе для здоровья хорошо привлекал покупателей к стенду с едой из сверчков. Вывеска с семейной фотографией получилась лучше. Но плакат с почти пустой тарелкой сработал лучше всех.

Это маркетологическая версия давления со стороны сверстников. Эта тактика также оказалась эффективной в школе в Нью-Гэмпшире.

В буфете с насекомыми ровесница Сары, Руби Дрейк поначалу держалась подальше от насекомых. “Я не собиралась есть липких червей”, — говорила она. Но после того, как ее друг предложил ей попробовать одного из настоящих жуков, Дрейк взяла жареного сверчка.

Этот опыт быстро закончился. “Сверчок рассыпался в ту же минуту, как я к нему прикоснулась, и это меня возмутило, — говорит Дрейк. —  Я его выплюнула.”

Но этот хрустящий жук не стал нарушителем сделки. Дрейк попробовала чипсы из сверчковой муки. "Они были очень хороши, — говорит она. — Я бы положила их в коробку для завтрака.”

Что касается жареных сверчков, то Нихан говорит, что съест их снова. Тем не менее, она добавляет: “Я бы, вероятно, почистила зубы после этого, потому что их ноги могут застрять в ваших зубах.”

Источник