Ложноскорпионы в квартире

Ложноскорпионы относятся к отряду паукообразных (Pseudoscorpionida). Они являются версией настоящих скорпионов, но горазда меньшего размера. У них педипальпы (ногощупальца) заканчиваются хватательными клешнями. На клешнях растут тонкие волоски, которые улавливают вибрацию, и у многих из ложноскорпионов на клешнях есть ядовитые железы. При этом у ложноскорпионов нет характерного хвоста с жалом.

ложноскорпионы

Длина таких скорпиончиков от 1 до 7 мм и распространены они по всему миру, кроме Арктики и Антарктиды. В мире существует 3300 видов этих паукообразных. Они обладают отличной приспособляемостью и могут передвигаться на спине других насекомых. Таких, например, как жуки, пчёлы и мухи. Это качество способствует широкому распространению этого хищника.

Ложноскорпионы в качестве среды обитания предпочитают сырую растительность или опавшие листья. Некоторые представители этого вида живут на побережье и не тонут во время прилива, потому что прячутся в герметичных пузырях. Другие ложноскорпионы предпочитают жить между страницами старых книг. Место обитания зависит от того, что является их пищей. Как мы ранее отметили, ложноскорпионы – это хищники. Питаются они мелкими беспозвоночными. Например, те из них, кто живут в квартирах предпочитают охотиться на пылевых клещей, мелких тлей, домашних клопов, личинок жуков. Поэтому обратите внимание, что, если у вас дома появились ложноскорпионы, то, скорее всего, есть и более мелкие неприятные соседи-насекомые. В рацион этих паукообразных входят также мухи, мошки, комары и их личинки, молодые пауки, гусеницы, муравьи, почвенные клещи и многие другие.

ложноскорпионы

Добыча захватывается клешнями и одновременно хелицерами (ротовыми придатками или челюстями). Затем добыча прокалывается хелицерами, а клешни высвобождаются для защиты ложноскорпиона от нападения и ориентирования в пространстве. Хищник высасывает пойманное насекомое и удаляет его остатки.

Ложноскорпионы скрытны и осторожны. Они стараются не попадаться на глаза человеку. При этом они будут очищать вашу квартиру от паразитов и аллергенов.

ложноскорпионы

Однако, если ложноскорпионов будет слишком много, то может возникнуть ситуация, при которой продукты их жизнедеятельности вызовут аллергию у людей, предрасположенных к ней. Поэтому не складируйте старые газеты, журналы и книги, которые не нужны. Проводите санитарную обработку под раковиной, под ванной и за шкафами как можно чаще. Чаще проветривайте помещение.