Необычный вид пауков

Паук божья коровка (Eresus sandaliatus)

Самцы этого красивого вида украшены ярко-оранжевой спинкой с шестью черными пятнами (четырьмя большими и двумя поменьше). Они выглядят похожими на божью коровку со странными конечностями. Паучихи и юные пауки не носят маскарадных костюмов, они окрашены в черный цвет. Самки паука достигают 2 см в длину, пауки меньше, их размер около 1 см. Пауки роют норки глубиной около 10 см или селятся в чужих, например, жуков. Свой домик они оплетают паутиной. Самки крайне редко покидают свое жилье, а самцы это делают в брачный период. Найдя жилье паучихи, самец исполняет брачный танец, потому что иначе самка его съест сразу. Однако после спаривания самец все равно погибает. Паучиха откладывает яйца в плотный кокон из паутины, когда появляются молодые паучки, самка закрывает вход в норку и погибает. Таким образом она становится едой для своих детей до тех пор, пока они не подрастут.

Этот паук находится под угрозой исчезновения в Британии, так что можно сосчитать каждого отдельного паука, живущего в Дорсете.  Там им удалось сохранить крошечный ареал обитания. Зависимость от быстро сокращающейся территории, свободной от людей, подтолкнула их к исчезновению.  Однако успешное действие программы по восстановлению видов привело к увеличению их мест обитания и целеустремленному освобождению новых мест для жизни пауков. Теперь их численность возросла до 1000 особей.

паук божья коровка

Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennich) или паук-оса

Большие и красочные пауки-осы недавно прибыли к берегам Британии с континента, в 1920-е годы они обосновались на юге Англии. Так же, как и паук божья коровка они притворяются, что они не пауки. Но в этот раз маскировочный костюм носят самки. Ее брюшко покрыто чередующимися черными белыми и желтыми полосами, на ногах темные и светлые кольца. Размер – 25 мм. Самцы же меньше размером (около 7 мм) и бледно-коричневого цвета. Аргиопа Брюнниха плетут сети с зигзагообразным рисунком. Паутина отражает ультрафиолетовые лучи, что привлекает насекомых. Охотятся они в сумерках, как только жертва попала в сеть, паук приближается к ней и накидывает на нее дополнительную паутину. Затем следует укус, яд паука содержит пищеварительные ферменты, он убивает насекомое, но безопасен для человека.

Спаривание-очень опасное занятие для пауков-ос. Оно происходит незадолго до того, как у самки должна начаться линька и ее челюсти еще мягки. Несмотря на эти разумные меры предосторожности, после спаривания паучиха чаще всего съедает самца. Некоторые ученые считают, что это делается чтобы пополнить запасы белка, нужные для развития будущего потомства. Другие объясняют каннибализм тем, что слишком разные размеры провоцируют охотничий инстинкт.

паук оса

Охотник каёмчатый (Dolomedes fimbrata)

Он великолепный хищник и один из крупнейших пауков в Британии. Эти пауки селятся в непосредственной близости к воде, на берегах медленно текущих рек, озер и болот.  Он передвигается по водной поверхности, используя поверхностное натяжение воды и пух на кончиках лап. При движении используется вторая и третья пара конечностей, которые не выпрямляются и слегка вращаются. В случае опасности паук может скрыться под водой, при погружении тело, покрытое мохнатыми волосками, покрывается воздушными пузырями. При выныривании пузыри лопаются, а охотник остается сухим. Охотник каёмчатый, используя поверхность воды так же, как другие пауки используют паутину. Чувствительные волоски, растущие на их передних ногах, помогают им обнаружить движение в воде. Когда они чувствуют вибрации насекомых, пауки нападают из засады или преследуют ее на небольших дистанциях. Затем хищник хватает добычу и вводит в ее тело яд. Съедает ее на берегу, иногда необходимо несколько часов, чтобы жертва переварилась.

Брачный период приходится с мая по июнь. Самец ждет, когда самка поймает добычу и будет занята ее поеданием, в этот момент он осторожно к ней приближается и происходит спаривание. Яйца прикрепляются паучихой к ближайшей растительности. Она тщательно их охраняет, при необходимости переносит на другое место. Появившиеся нимфы живут в этой форме около двух лет, часто далеко от воды. Потом они линяют и приобретают вид взрослых животных, через год происходит вторая линька и паук становится половозрелым. После выведения потомства паук погибает.

охотник каемчатый

 Паук крестовик (Araneus quadratus)

Осень- отличное время, чтобы увидеть этих пауков из семейства кругопрядов. Они встречаются по всей Великобритании на полях, в садах и в живой изгороди. Пауки могут сильно отличаться по внешнему виду, их окрас варьируется от огненно-оранжевого до глубоких зеленых и коричневых тонов, но всегда с четырьмя характерными белыми пятнами на брюшке. У них четыре пары глаз, но зрение очень плохое, паук видит лишь нечеткие контуры и тени. Самки намного крупнее самцов, ее размер достигает 4 см, а самца максимум 1 см. Плетут паутину крестовики по ночам – время их охоты – раннее утро. Добыча – мухи и комары, крупная добыча пауков не интересует, они могут оборвать паутину, чтобы отпустить насекомое, которое им не по зубам. За один присест паук способен съесть около десятка насекомых, а тех, которых не сможет – отложит про запас. Паук крестовик опасается мух и ос, потому что они могут подлететь к застывшему в засаде пауку и отложить в него свои яйца. Яд крестовика не опасен для человека, только для мелких насекомых.

Самки крестовиков являются хамелеонами в мире пауков, они активно меняют окраску в течение нескольких дней, чтобы вписаться в окружающую среду. Пауки этого вида строят свою паутину в форме шара близко к земле, и ловят таким образом прыгающих насекомых, которые имеют несчастье прыгнуть прямо в эту красивую, но смертельную ловушку.

паук крестовик