Нужны ли нам насекомые, ведь они могут исчезнуть в течение века

По данным первого глобального научного обзора (Global review) насекомые находятся на грани уничтожения.

Более 40% видов насекомых исчезли, а треть находится под угрозой вымирания. Скорость вымирания насекомых в восемь раз быстрее, чем у млекопитающих, птиц и рептилий. Количество насекомых уменьшается на 2,5% в год, согласно имеющимся данным, можно предположить, что они могут исчезнуть в течение века.

исчезнувшие бабочки

Планета находится в начале шестого массового вымирания в своей истории, с огромными потерями, которые уже зарегистрированы у крупных животных.

У насекомых гораздо больше разных видов и их количество превышает человеческое население Земли в 17 раз. Насекомые необходимы для функционирования всех экосистем, как пища других существ, опылители и переработчики питательных веществ и др.

В последнее время в Германии и Пуэрто-Рико наблюдался спад популяции насекомых, однако обзор свидетельствует о глобальном кризисе.

Global review опубликован в журнале Biological Conservation. Он говорит о том, что основной причиной уменьшения количества насекомых является использование пестицидов, изменение климата, а также урбанизация. Обзор был написан Франсиско Санчес-Байо из университета Сиднея совместно с Kris Wyckhuys из китайской академии сельскохозяйственных наук Пекина.

 Анализ в обзоре проводился на основании 73 лучших исследований насекомых, проведенных на сегодняшний день. Выяснилось, что бабочки и мотыльки пострадали больше всего. Например, с 2000 по 2009 год в Англии их количество сократилось на 58%. Исследования показывают, что в Великобритании исчезает очень много и других видов насекомых. Однако это может быть связано с тем, что насекомые там тщательно изучаются и любое отклонение от нормы сразу заметно.

Вымирание серьезно затронуло пчел. В США в Оклахоме в 2013 году их осталась ровно половина по сравнению с 1949 годом. В 1947 году количество пчелиных семей составляло около 6 миллионов, с тех пор их было потеряно 3,5 миллиона.

Существует более 350 000 видов жуков. Возможно, многие из них исчезли, как например некоторые виды навозных жуков, и мы можем об этом просто не знать, так как эти жуки не изучаются. Такие же пробелы есть в отношении многих видов мух, тлей, клещей и сверчков.

жук-навозник

Есть и такие виды насекомых, которые адаптировались к изменению условий окружающей среды, но их количества недостаточно, чтобы перевесить потери. Так в США растет популяция шмеля обыкновенного, он оказался устойчив к пестицидам.

Большинство анализируемых исследований были проведены в Западной Европе и США, некоторые связаны с Австралией, Китаем, Бразилией и Южной Африкой. И практически везде основной причиной снижения количества насекомых является развитие сельского хозяйства.

Санчес-Байо пишет: “Ликвидация всех видов деревьев и кустарников, которые обычно окружают поля, использование синтетических удобрений и пестицидов ведет к гибели насекомых. По-видимому, их уничтожение началось на заре 20-го века, ускорилось в 1950-60 годах и достигло катастрофических масштабов сейчас”.

Исследователи считают, что новые виды инсектицидов, такие как неоникотиноиды и фапронил, особенно разрушительны. Они используются постоянно и накапливаются в окружающей среде, “стерилизуя почву и убивая всех личинок”. 75% потерь насекомых, зарегистрированных в Германии, произошли в заповеднике рядом с такими полями.

Санчес-Байо отметил, что на фермах, использующих только органические удобрения и практически не использующих пестициды, количество насекомых за последние 10 лет не снижается.

В тропиках, где сельского хозяйства в промышленных масштабах не существует, важным фактором, влияющим на снижение количества насекомых, является повышение температуры, вызванное изменением климата. Как показывает ситуация в Пуэрто-Рико, местные виды насекомых плохо приспосабливаются к таким изменениям.

Многие ученые согласны с тем, что исчезновение насекомых является глобальной катастрофой. Профессор Дейв Гоулсон из университета Суссекса в Великобритании пишет: “Насекомые находятся в каждой пищевой цепочке. Они опыляют большинство видов растений, поддерживают здоровье почвы, перерабатывают питательные вещества и многое другое. Вы можете любить их или ненавидеть, но выжить без них мы не сможем.”

Мэтт Шардлоу, представитель благотворительной организации по охране природы Buglife, сказал: “В обзоре преувеличена роль пестицидов и недостаточно раскрыта роль глобального потепления, к тому же, есть другие неисследованные факторы, такие как избыток искусственного света в городах. Однако, становится все более очевидно, что экология планеты разрушается и необходимы интенсивные и глобальные усилия, чтобы обратить вспять эти ужасные тенденции”.

Профессор Пол Эрлих из Стенфордского университета США был свидетелем того, как исчезли бабочки-шашечницы Эдиты (Euphydryas editha bayensis).

исчезнувшие бабочки

Он изучал их в заповеднике Джаспер Ридж в 1960 году. К 2000 году они исчезли из-за изменений климата. Эрлих пишет: “Перенаселенность и чрезмерное потребление человеком ресурсов является движущей силой уничтожения различных видов живых существ, насекомых в частности, а также изменения климата”.

Источник