Очень ядовитые пауки Latrodectus hasselti

Австралийские вдовы (Latrodectus hasselti) принадлежат к семейству Theridiidae. Они встречаются по всей Австралии и часто их можно увидеть в черте города. Само семейство Theridiidae широко распространено по всему миру.

Печально известный паук "Черная вдова" (Latrodectus sp) из Соединенных Штатов является близким родственником австралийской вдовы и отличается только внешним видом – отсутствием красной полосы на спине. Другие виды Latrodectus живут и в Африке, и в Новой Зеландии (Катипо), и на островах Тихого океана, и в Европе, и в Северной и Южной Америке.

Самки австралийских вдов черные (иногда коричневатые) с яркой оранжево-красной продольной полосой на верхней части живота. Полоса иногда прерывается, переходя в оранжево-красные пятна. На нижней стороне живота находится красно-оранжевое пятно в форме песочных часов. У молодых особей на брюшке имеются дополнительные белые отметины. Тело самок обычно размером с большую горошину, и у них также очень тонкие лапы.

австралийская вдова

Красные отметины у самцов не так отчетливы. Их тела светло-коричневого цвета с белыми отметинами на верхней стороне живота и светлыми отметинами в виде песочных часов на нижней стороне.

Пауки этого вида для охоты плетут паутину. Она состоит из сложно переплетенной центральной части, похожей на воронку, из которой выходят вертикальные липкие нити, используемые для охоты.

Австралийская вдова предпочитает обитать близко к человеческому жилью, плетя свою паутину в сухих, защищенных местах, например, между камнями, в бревнах, кустарниках, кучах мусора, сараях или туалетах. Австралийских вдов становится меньше в зимние месяцы.

Они встречаются по всей Австралии и могут жить практически везде, пока есть достаточное питание, подходящее защищенное место для паутины и достаточно тепла для размножения. Эти пауки особенно распространены в заброшенных городских районах, поблизости с человеческим жильем.

австралийская вдова

Обычной добычей австралийских вдов являются насекомые, но они способны ловить довольно крупных животных, например, самцов пауков-ктенизид, королевских сверчков и маленьких ящериц, если они попадают в их паутину. Также распространено воровство добычи, когда крупные самки забирают уже пойманную добычу из чужих сетей.

Размножение

После спаривания самка может хранить сперму и использовать ее в течение двух лет после оплодотворения. Яйца она откладывает в несколько приемов. Паучиха довольно долго вынашивает около десяти круглых белых яичных мешочков (диаметром 1 см). Со временем они обветриваются и становятся коричневыми. Каждый яичный мешочек содержит приблизительно 250 яиц, и должны пройти всего одна-три недели, прежде чем можно будет отложить больше яиц.

австралийская вдова

Эти мешки подвешены внутри паутины. Иногда мелкие осы паразитируют на них, делая в каждом мешочке крошечные отверстия. Молодые паучата вылупляются через две-четыре недели. Эти паучата -каннибалы и будут есть невылупившиеся яйца и других паучат. Они разлетаются в другие подходящие места обитания на длинных шелковых нитях с помощью воздушных потоков.

Самки взрослеют около четырех месяцев. Самцы меньше размером и созревают в среднем около 90 дней. Самки могут жить от двух до трех лет, в то время как самцы живут только около шести или семи месяцев.

Самцы австралийских вдов не производят паутину, но могут быть найдены на краю паутины самки, особенно в летний брачный сезон. Самец должен сделать предложение самке, чтобы узнать, готова ли она к спариванию, что может оказаться фатальным для него, если она примет его за добычу. Было обнаружено, что для того, чтобы привлечь внимание самки во время спаривания, самец паука подставляет ей свой живот, стоя на голове и "кувыркаясь" животом в сторону ее рта. Самка начинает впрыскивать пищеварительные соки в брюшко самца, в то время как он вводит свой первый педипальп со спермой. Если он не слишком слаб, ему удается его вытащить, а затем вставить второй педипальп. Самка же будет продолжать "переваривать" его живот. Большинство самцов не переживают этот процесс. Такой способ размножения, судя по всему, присуще только Latrodectus hasselti.

Пауки-сенокосцы и lampona murina часто охотятся на австралийских вдов.

белохвостый паук

Яд австралийской вдовы

Укусы австралийских вдов происходят часто, особенно в течение летних месяцев. В более, чем 250 случаев каждый год, требуется применение противоядия. В некоторых более легких случаях отравления нигде не отмечаются. Опасны только укусы самок. Они могут стать причиной серьезных заболеваний и даже смерти. Однако, поскольку австралийские вдовы редко покидают свою паутину, человека вряд ли укусят, если только он не поместит свою руку непосредственно в паутину. Кроме того, челюсти у этих пауков маленькие, и многие укусы не протыкают кожу. Яд является нейротоксичным и действует непосредственно на нервную систему. Он приводит к высвобождению и последующему истощению нейротрансмиттеров.

Распространенными первыми симптомами ядовитого укуса являются боль (которая может стать невыносимой), обильное потоотделение (всегда возникает выделение жидкости в месте укуса), мышечная слабость, тошнота и рвота. Противоядие существует. Со времени его изобретения не произошло ни одной смерти от их яда Latrodectus hasselti.

укус австралийской вдовы

Приложите пакет со льдом к области укуса для того, чтобы ослабить боль. Не накладывайте давящую повязку (яд перемещается медленно и давление усиливает боль). Поймайте паука, чтобы его могли идентифицировать и обратитесь к врачу.

Когда-то считалось, что австралийская вдова, Latrodectus hasselti, была подвидом паука черной вдовы, но теперь известно, что это отдельный вид.

Недавние исследования последовательностей ДНК всех известных видов Latrodectus указывают на то, что австралийская вдова является отдельным видом, наиболее близким к новозеландскому Katipo и, вероятно, также является аборигеном Австралии.

Австралийские вдовы, скорее всего, стали гораздо более распространены, поскольку европейские поселенцы начали предоставлять им множество мест, в которых они любят плести паутину.

Источник