Паук-пират агрессивная мимикрия

"Постройте паутину, поймайте муху, оберните муху в кокон из паутины, а затем съешьте ее в спокойной обстановке", - эта охотничья стратегия оказалась настолько эффективной, что пауки, плетущие паутины, являются одной из самых успешных групп животных. Они встречаются почти в каждом уголке мира и насчитывают более 3000 видов.

Создание паутины - довольно сложная задача. Необходимо использовать подходящий вид материала и клея и выполнить точную последовательность действий. Но зачем строить свою собственную паутину, когда можно просто вторгнуться в чужую и съесть ее строителя?

Группа пауков, известных как "пираты", использует этот гнусный метод для своей охоты. Их охотничья стратегия является одной из самых необычных в животном мире.

паук пират

Пауки-пираты являются членами той же группы пауков, которая включает в себя всех создателей круговой паутины, но эти пауки паутину не плетут. Они потеряли эту способность. Они все еще могут производить паутину, которую они используют, чтобы построить яичные мешочки или обернуть добычу. Но они анатомически неспособны создать большую паутину. Количество паутинных бородавок у них невелико по сравнению с их родственниками.

Вместо этого они вторгаются в сети других пауков, чтобы заманить, а затем убить несчастного владельца паутины. Они очень осторожно обрывают веревочки паутины, заставляя ее хозяина выйти из его убежища. После того, как хозяин паука рискнул подойти достаточно близко, пират нападает.

Во-первых, он хватает свою обманутую добычу двумя огромными передними ногами. На них находятся массивные шипы, которые они используют для удержания пойманного паука. Затем пират кусает свою добычу, используя свои клыки, чтобы впрыснуть мощный яд, который мгновенно обездвиживает добычу.

Это очень эффективная техника охоты. Но мы еще не до конца понимаем, как работает стратегия пирата. Непонятно, зачем пауки-пираты обрывают ниточки паутины.

Издавна предполагалось, что эти действия имитирует вибрации, вызванные попавшими в паутину насекомыми. Отсюда и латинское название пауков-пиратов: миметиды (Mimetidae) или подражатели.

паук-пират

Однако не все энтомологи согласны с тем, что именно этим занимаются такие пауки.

"Поведение пауков-владельцев паутины по отношению к паукам-захватчикам и их собственной добыче совершенно иное. Вибрации в сети могут появиться и по другому поводу", - говорит Карл Клок из Калифорнийского государственного университета Бейкерсфилд.

"Мне кажется, что пауки-пираты имитируют вибрации вторгающихся пауков того же вида или же похожих на этот вид пауков", - говорит Клок.

"Паук в своей паутине должен защищать свою паутину, как ценный ресурс, от других пауков, которые могут попытаться захватить паутину, чтобы не строить свою собственную или просто попытаться украсть добычу из паутины."

"Эти встречи следуют довольно простой схеме, когда пауки предупреждают о присутствии друг друга, а затем медленно сближаются до тех пор, пока меньший паук не сдастся и не покинет паутину.

"Я думаю, что пиратские пауки поступают так: посылают обманчивый сигнал, представляя себя как небольшого захватчика паутины, и таким образом приманивают хозяина на расстояние, необходимое для атаки", - добавляет Клок.

Тогда возникает вопрос о яде паука-пирата. Этот яд очень сильно эволюционировал, чтобы быть чрезвычайно токсичным по отношению к другим паукам, в том числе и по отношению к членам их собственного вида, но не к другим животным.

"Как только паук укушен, он перестает двигаться, в то время как плодовые мухи могут бороться с ядом в течение нескольких минут", - говорит Даниэль Мотт из Texas A&M International University. "Этот яд губителен для пауков."

Как возникла такая странная стратегия охоты и может ли она дальше развиваться?

Первая проблема заключается в том, что пауки-добыча тоже являются хищниками, оснащенными клыками и ядом. Это означает, что они более опасны, чем, скажем, жуки или мухи.

Во-вторых, пауки-пираты являются специалистами именно по хищникам. Они могут иногда лакомиться другой добычей, но их основным источником пищи всегда являются другие пауки.

Для сравнения, большинство пауков, плетущих паутину, являются хищниками широкого профиля, которые едят все, что попадается в их паутину.

Пауки-пираты не способны охотиться на других пауков, если нет чужой паутины.

паук пират

"В лаборатории, если вы посадите такого паука в банку, но не позволите ему плести паутину, паук-пират не нападет на него", - говорит Данило Хармс из Университета Гамбурга в Германии.

"Ему нужна паутина, чтобы поймать другого паука."

Так или иначе, предки этих пауков потеряли способность плести свои собственные паутины и стали хищниками, поедающими других пауков.

Хармс говорит, что самое правдоподобное объяснение этого факта заключается в том, что все началось с воровства. Возможно, предки пиратов-пауков начали вторгаться в сети других пауков, чтобы украсть насекомых, которых хозяин паутины поймал, обездвижил и сохранил.

Это поведение имеет красочное название - "клептопаразитизм".

Некоторые из предков пауков-пиратов могли усовершенствовать эту тактику, съедая самих хозяев-пауков. Через какое-то время они стали предпочитать нападать именно на пауков. Их передние ноги стали очень длинными, обзавелись шипами, у таких пауков стал вырабатываться специфический токсичный для других пауков яд.

Эта идея получила название "клептопаразитизм как гипотеза о происхождении пауков-пиратов". Независимо от причины, которая привела к такому необычному поведению, пауки-пираты прекрасно адаптировались. Ученые официально описали более 160 видов таких пауков, они встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды.

" Мы буквально ничего не знаем о биологии пауков-пиратов, об их истории жизни и поведении", - говорит Густаво Хорминга из Университета Джорджа Вашингтона.

Например, практически ничего не известно о великолепном южноамериканском тропическом пауке-пирате из рода Gelanor.

" У этих пауков есть модифицированные ноги, которые они используют для осеменения самок, и они в два раза длиннее мужского тела. Это позволяет им осеменять самок на расстоянии. У многих других видов пауков совокупление требует, чтобы оба партнера были максимально близки друг к другу", - говорит Хормига.

Спаривание на расстоянии было бы полезной мерой предосторожности, так как паучихи агрессивны, обладают мощным ядом и запрограммированы, чтобы охотиться на других паукообразных, включая их собственный вид. Но у них есть свои слабости.

В исследовании, опубликованном в ноябре 2016 года в журнале Cladistics, Hormiga и его студент Ligia Benavides описали пять новых видов пауков. В этом исследовании был представлен первый доклад о самках пауков-пиратов, которые ухаживают за своими молодыми паучками.

Материнская помощь широко распространена у пауков. Некоторые самки отрыгивают добычу для своих детей, другие позволяют паучатам питаться их телом. Но материнская забота никогда не была замечена у «злобных» пауков-пиратов.

"В ходе эксперимента наблюдались самки Mimetus, Anansi и Ero, которые ухаживали за своими яйцами. Пауки-пираты могут быть хорошими матерями", - говорит Бенавидес, - у самок яйца распределялись равномерно в небольшой паутине на нижней стороне листа. Но если я пошевелю паутину или коснусь паука, она быстро соберет все свои яйца в паутину, создаст шар и унесет их в другое место, чтобы защитить их."

Охотничья стратегия, когда охотник имитирует добычу, чтобы съесть другого охотника – поведение, известное как "агрессивная мимикрия", – не является уникальным.

Этот способ появился и у других видов паукообразных независимо друг от друга. Существует род прыгающих пауков, известных как Portia.

паук скакун

Эти пауки также притворяются добычей, рвут паутины несчастливых пауков-хозяев и пожирают их. Как и другие прыгающие пауки, пауки Portia имеют огромные глаза и в основном полагаются на зрение, чтобы найти свою добычу.

Пауки-пираты больше полагаются на свое осязание. В лаборатории проводили эксперименты, закрывая им глаза, и это не мешало им нападать на других пауков.

Пауки-пираты и пауки Portia появились недавно в результате эволюционных событий.

А вот пауки-пеликаны, тоже питающиеся другими паукообразными, настолько древние, что предшествуют появлению крылатых насекомых. Пауки-пеликаны обязаны своему прозвищу из-за своих феноменально больших челюстей ("chelicerae") и вытянутых шей. Также иногда их называют "пауки-убийцы". Одной хелицерой как копьем они протыкают свою добычу, другой вводят в пронзенного паука яд.

паук пеликан

Эти пауки всегда охотятся на других пауков, в отличие от mimetids, которые произошли от пауков, плетущих паутину. Пауки-пеликаны были впервые обнаружены в окаменелых образцах в 1854 году, а их живые образцы были найдены на Мадагаскаре в 1881 году. "Итак, если вы старше, чем насекомые, чем вы могли бы питаться? Только другими пауками", - говорит Хармс, - поэтому они так странно выглядят."

Как ни странно, для некоторых видов пауков поедание себе подобных - это отличный способ выживания.

источник