Паук-росинка (Argyrodes antipodianus)

Argyrodes antipodianus – маленький паучок с коричневым или черным цефалотораксом (головогрудью) и серебряным брюшком, на котором обычно находится темная полоса.

При более точном осмотре, однако, можно заметить, что их ноги немного срослись у основания. У особей женского пола панцирь не отличается от панциря обычного паука, но у особей мужского пола он продлевается в отросток около второго ряда глаз и в узкий выступ под ним. Брюшко у самок выглядит, как высокий треугольник в профиль, у самцов оно идентично, но гораздо меньше и ниже.

паук-росинка

Размер пауки-росинки достигает 3 мм, при этом самки гораздо крупнее самцов. Средняя продолжительность жизни – один год.

По своей натуре паук-росинка – клептопаразит, и это значит, что он крадет еду у других пауков. Раньше считалось, что таким образом этот маленький паук помогает своим сожителям, пожирая слишком мелкую для употребления ими добычу, тем самым уменьшая захламленность паутины. Но на самом деле паук-росинка виновен в сокращении популяции золотого кругопряда (nephilia spp). Это происходит из-за того, что argyrodes antipodianus рвет паутину соседа вольно или невольно. Также паук-росинка на самом деле не брезгует и крупной добычей и очень быстро размножается, что заставляет его сожителей искать новое место обитания.

Росинки, если нуждаются в еде ,не боятся атаковать своего соседа при любом удобном случае, особенно, когда другой паук ослаблен. Или же могут напасть на его кладку, если та не защищена. У паука-росинки нет предпочтений на сожителей, кроме того, что их паутина должна быть круглой.

Даже будучи клептопаразитами эти пауки сами могут плести паутину и охотиться самостоятельно. Эти хитрые паучки выглядят как капли воды, что дает им возможность прятаться на видном месте в паутине своих соседей.

паук-росинка

Они, в основном, проживают в Восточной Австралии или в тропических и субтропических регионах.