Самая большая в мире пчела! Гигантская пчела Уоллеса заново открыта в Индонезии.

Международная команда ученых и экологов объявила о том, что нашла то, что многие считают «священным Граалем» пчелиных открытий – гигантскую пчелу Уоллеса.

Эта пчела (Megachile pluto) считается самой большой в мире. Размах ее крыльев более 6 см. Несмотря на ее заметный размер, она пропала для науки в 1981 году.

гигантская пчела

В январе этого года поисковая группа, которая собиралась найти и сфотографировать гигантскую пчелу Уоллеса, успешно открыла заново этот вид на севере индонезийского острова Молукки.

Эта находка возрождает надежду на то, что в других лесах этого региона все еще скрывается этот редкий вид. О находке объявили 21 февраля. Член поисковой группы профессор Саймон Робсон из Университета Сиднея сказал: "На фоне такого хорошо заметного глобального снижения разнообразия видов насекомых замечательно обнаружить, что этот выдающийся вид еще держится".

Саймон Робсон и доктор Глен Чилтон, профессор Университета Св. Марии в Канаде вместе с Элли Вайман из Университета Принстона и Клей Болт, фотографом-экологом из Монтаны, успешно открыли эту пчелу по программе поиска потерянных видов.

гигантская пчела

«Было захватывающе увидеть это насекомое, похожее на летающего бульдога, а ведь мы даже не были уверены, существует ли оно до сих пор», - сказал Клей Болт – фотограф, специализирующийся на пчелах. Он сделал первые фотографии и снял видео этого вида пчел вживую. Он провел много лет, исследуя их возможные места обитания вместе с Элли Вайман, еще одним членом команды.

Самка гигантской пчелы строит свое гнездо в действующих термитниках, расположенных на деревьях. Используя свои жвала, она собирает липкую древесную смолу, из которой она сооружает свое гнездо, защищая его от вторжения термитов.

Команда исследовала множество термитников в тяжелых условиях повышенной влажности, жары, а иногда во время тропических ливней. Только в последний день пятидневной остановки в одном из интересующих их районов, команда нашла одну единственную самку гигантской пчелы Уоллеса в гнезде термитов на дереве, в 2,5 м над землей.

гигантская пчела

Пчела названа в честь Альфреда Рассела Уоллеса, который совместно с Чарльзом Дарвином открыл теорию эволюции. Уоллес, британский энтомолог, обнаружил гигантскую пчелу, исследуя индонезийский остров Бакан. Он описал самку пчелы, которая в длину больше человеческого пальца, как «крупное черное, похожее на осу насекомое, с огромными челюстями, как у жука-оленя».

До 1981 года об этой пчеле ничего не было известно, пока энтомолог Адам Мессер не обнаружил этих пчел на трех островах в Индонезии. Он наблюдал за их поведением, в том числе и за тем, как они использует свои жвала для сбора смолы. Однако с тех пор другим исследователям, которые искали этих пчел, не везло.

Об этом виде известно крайне мало. Но совершенно точно, что он зависит от состояния низменных районов тропических лесов, где добывает смолу, и наличия древесных термитных гнезд. Однако, в Индонезии леса уничтожаются из-за развития сельского хозяйства. По данным Global Forest Watch в период с 2001 по 2017 года Индонезия потеряла 15% своих лесов.

Источник