Умеют ли пауки плавать?

   Моряки и путешественники-исследователи, такие как Чарльз Дарвин, часто рассказывали о “воздушных” пауках, парящих в воздухе рядом с парусами их кораблей, вдали от берега.

летящий паук

Мигрирующие пауки используют шелковые нити, чтобы оставаться в потоках воздуха, но что происходит, когда они случайно приземляются на воду?

Изначально предполагалось, что они тонут, но, оказывается, пауки так же хороши в мореплавании, как и в полете.

“Это было похоже на иллюзию,” – говорит Морито Хаяши из Лондонского Музея Науки, он был первым, заметившим, как пауки плавают, изучая их в лаборатории. Он исследовал полет пауков, пытаясь выяснить, как они взлетают, когда внезапно увидел это странное явление. “Я был крайне удивлен тем, что эти обыкновенные пауки, которых можно найти в любом саду, так хорошо умеют плавать.”

“Самое странное в том, что такого поведения от них никто не ожидал,” – говорит его коллега Сара Гудакр из Ноттингемского Университета.

Некоторые виды пауков формируют водолазные колокола из шелка паутины, чтобы дышать под водой, другие могут ловить и есть рыбу.

паук серебрянка

Однако до этого времени никто не знал, что обыкновенные пауки могут плавать, скорее всего потому, что эти виды очень маленького размера и достигают в длину лишь несколько миллиметров.

“Всегда считалось, что вода – самый серьезный барьер для расселения видов,” – говорит Гудакр. “Теперь мы знаем, что они могут выживать и в воде, соответственно, распространяться на гораздо большие расстояния, чем ранее предполагалось.”

Чтобы узнать, как они это делают, Гудакр, Хаяши и их коллеги исследовали способности к плаванию 325 пауков 21 вида, пойманных на островах, в прудах и озерах, подобранных случайно, а также в различных Ноттингемских заповедниках.

В лаборатории они помещали пауков на отдельные лотки с водой и потом использовали маленькие насосы, чтобы подвергнуть пауков воздействию воздушных потоков со скоростью от 3 до 80 сантиметров в секунду.

Все пауки смогли устоять на воде, благодаря свойству их ног отталкивать воду.

паук на воде

И 201 из них показали способность плавать.

Большинство пытались перемещаться по поверхности воды, создавая “паруса” из различных частей тела. Некоторые поднимали передние ноги в форме буквы V, другие задирали к небу брюшко, что эквивалентно стойке на руках.

паук с поднятыми ногами

Если пауки находились на твердой поверхности и подвергались такому же воздействию воздухом при помощи насосов, они не показали подобного поведения, что доказывает, что они делают это именно ради плавания.

Пауки плавали одинаково хорошо и в соленой, и в пресной воде, и могли маневрировать даже во время волн.

паук серфинг

Некоторые из них создавали что-то наподобие якоря, используя паутину, чтобы прицепиться к поверхностям, таким как край лотка. Пауки могут также использовать этот прием, чтобы притянуть себя к объектам вне воды или к хорошей точке приземления.

Гудакр считает, что размер – это ограничивающий фактор. Только те, кто не слишком тяжелый и большой, могут перемещаться по воде. “Я бы сказала, что максимальный размер – примерно 5 миллиметров в длину,” – говорит она.

Ее команда надеется, что пауки плавают и в природных условиях.

Еще они хотят исследовать, как это открытие влияет на теорию эволюции и географической распространенности, так как пауки могут перемещаться на гораздо большие дистанции, чем считалось ранее.

“Это может помочь объяснить, почему пауки являются одними из первых видов, колонизирующих новые ареалы, например возникающие острова,” – говорит Стефан Гетс из Берлинского Университета имени Гумбольдта. “Пауки ранее были известны как существа, перемещающиеся на большие расстояния посредством воздуха, но, может быть, они также неплохие мореплаватели.”

 

 


  

Источник