Ядохимикаты могут изменить поведение и личность паука

 Некоторые химикаты, используемые на фермах, могут изменить поведение пауков, живущих там. Это, прежде всего, касается способа добычи пищи.

У пауков есть индивидуальность. Как и люди, некоторые из них являются авантюристами. Другие же более осторожны. И так же, как и у нас, эти черты личности могут быть изменены воздействием химических веществ.

Новое исследование показало, что пестициды, обычно используемые для уничтожения садовых вредителей, типа моли, именно так и влияют. Они изменяют поведение прыгающего паука, который охотиться на этих садовых мотыльков.

прыгающий паук

Результаты исследования опубликованы в июльском номере журнала Functional Ecology.

Предыдущие исследования показали, что более предприимчивые прыгающие пауки больше рискуют. Они исследуют большую территорию, что помогает им найти больше добычи. Они также более охотно нападают, так они получают больше пищи. Менее предприимчивые пауки держатся ближе к дому и не охотятся так часто. Эти менее смелые пауки получают меньше пищи.

Почему такое разное поведение? "Это потому, что мозг каждого паука устроен по-разному. То же самое и с людьми", - говорит Рафаэль Ройоте. - "Вот почему наркотики влияют на некоторых людей больше, чем на других, или почему некоторые чувствуют воздействие алкоголя быстрее, чем другие."

Ройоте работает в Университете штата Северная Дакота В Фарго. Он изучает поведение животных в естественных условиях. Это его исследование было проведено, когда он еще работал в Университете Макгилла в Монреале, Канада. Там он наблюдал воздействие инсектицида, называемого фосмет (FAAZ-met), на поведение бронзовых прыгающих пауков.

Фермеры используют фосмет в фруктовых садах, чтобы убить моль, которая портит их фрукты. Бронзовые прыгающие пауки едят этих насекомых, поэтому они должны быть друзьями фермера. Ройоте сомневался в том, что инсектицид окажет на них какое-то воздействие.

Чтобы проверить это, Ройоте и его коллеги собрали почти 200 бронзовых прыгающих пауков. Это были пауки из трех областей, где фосмет не использовался. Вернувшись в лабораторию, ученые проверили поведение и характер хищных животных.

В первом тесте они поместили каждого паука в контейнер, который был размером 30 сантиметров (12 дюймов) с каждой стороны. Линии на полу коробки создали 36 квадратов. Затем команда записала, сколько квадратов каждый паук исследовал в течение пяти минут. Пауки, которые посетили больше квадратов, были оценены как более предприимчивые.

Во втором тесте каждый паук помещался в чашку Петри с вкусной (для пауков, во всяком случае) фруктовой мухой. Затем исследователи засекали время, как быстро паук обнаружил муху, выследил ее и прыгнул на нее — прежде чем съесть эту еду. Чем быстрее хищником была произведена оценка, тем лучше реакция у животного, он более смелый и ловкий.

прыгающий паук

Команда повторила каждый тест дважды, чтобы получить среднее значение результатов.

Затем они подвергли воздействию фосметом половину пауков. Через день они повторили все испытания. Пауки, подвергшиеся воздействию фосметом, не вели себя как раньше.

Если раньше они исследовали в среднем, скажем, семь квадратов, то теперь некоторые пауки исследовали намного больше, некоторые намного меньше. Если раньше они быстро ловили добычу, то теперь некоторые набрасывались на нее медленнее, а другие делали это еще быстрее.

” Они отошли от своего нормального поведения", - объясняет Ройоте. И какой эффект это химическое вещество окажет на каждого отдельного паука, предсказать было невозможно.

Эти изменения, говорит он, могут быть ранним сигналом о том, что инсектицид опасен для этих естественных средств борьбы с вредными для человека насекомыми. Возможно, что низкая доза химических веществ не повлияет на весь вид, говорит он. Но более чувствительные пауки могут реагировать более сильно. И эти новые исследования предоставляют " факт раннего обнаружения негативных эффектов."

Пьер-Оливье Монтильо согласен с этим утверждением. Он работает в Университете Калифорнии, Дэвис как эволюционный эколог. Это означает, что он изучает, как виды эволюционировали с течением времени.

"Результаты Рафаэля означают то, что даже если пестициды не убивают пауков, они плохо влияют на них", - говорит он. - "Пестициды не позволяют паукам принимать разумные решения о том, какую пищу они должны есть или где они должны жить."

Поведенческий эколог Джонатан Пруитт работает в Университете Питтсбурга в Пенсильвании. Он говорит, что пауки обычно проявляют особый тип поведения, который делает их эффективными в той среде, в которой они живут.

Если пестициды изменят их личность, выживание будет более трудным для пауков, говорит он. Это, в свою очередь," может привести к еще большему количеству насекомых-вредителей и еще большей потребности в пестицидах. Другими словами, применение пестицидов обречено на провал. Если это правда, и пауки, и фермеры заплатят за это".

 Источник