Ядовитые пауки не любят охотиться

Коричневый паук-отшельник Loxosceles reclusa предпочитает употреблять уже мертвую пищу, чем охотиться на живую добычу.

Если вы столкнетесь с коричневым пауком-затворником, не притворяйтесь мертвыми!

Новые исследования показывают, что коричневые отшельники избегают живой добычи, если у них есть шанс найти пищу, которая уже мертва.

Коричневые пауки-отшельники печально известны своими страшными укусами, которые могут вызывать некроз тканей, и превращают раны в гноящиеся, болезненные, уродливые язвы.

Эти пауки размером с четвертак.

паук отшельник

Размах ног составляет 6—20 мм, самки чуть крупнее. На спине находится рисунок в виде скрипки. У этого вида пауков шесть глаз, в отличие от других восьмиглазых видов. Брюшко покрыто короткими волосками.

паук отшельник

 Они живут в основном в Южной и Центральной частях Соединенных Штатов.

В домах может проживать сразу много коричневых пауков-отшельников. Специалист по паукам Джеймел Сэндидж из Университета Канзаса в Лоуренсе поймал 1400 коричневых отшельников в одном доме всего за 2 месяца. Эти пауки прекрасно живут рядом с человеком. Они плетут свои сети в местах, где есть полумрак и деревянные поверхности. Коричневого паука отшельника можно встретить во всех местах в доме, которые будут похожи на его природные места обитания. К ним относятся норы и расщелины. Например, пространство за картинами, за плинтусами, в пустых коробках и среди одежды и постельного белья.

паук отшельник

Если в помещении холодно, пауки стремятся к теплу.

Как-то раз Сэндидж услышал, что некоторые дезинсекторы советуют своим клиентам избавляться от всех насекомых в их домах. Это необходимо сделать, чтобы у коричневых пауков-отшельников не было пищи, они голодали и таким образом можно было от них избавиться.

Но Сэндидж не был уверен, что это хороший совет. Он наблюдал за пауками этого вида, питающимися насекомыми, которые были мертвы в течение нескольких недель.

Чтобы проверить, какие предпочтения в еде у пауков, Сэндидж наблюдал в своей лаборатории 147 взрослых коричневых отшельников.

Он по очереди помещал каждого паука в клетку с живым и мертвым насекомым того же вида. Сэндидж давал паукам 5 минут, чтобы выбрать еду.

Более 80 процентов коричневых отшельников почти сразу выбирали мертвую добычу.

В других экспериментах Сэндидж видел, как пауки съедают тушки тараканов и сверчков, которые были мертвы в течение 2 недель. Он видел, как коричневые отшельники убегали от живых сверчков.

Коричневые отшельники очень устойчивы и в других отношениях. Сэндидж однажды скормил пауку таракана, который был убит 10 месяцами ранее обычным пестицидом. Паук съел таракана, и при этом сам не заболел.

Если вас тошнит от мысли съесть гниющего таракана или желтую личинку мучного червя, просто подумайте: если коричневый паук-отшельник ест дохлых насекомых, по крайней мере, он не охотится на вас!

Источник