Паукообразные

Паукообразные – животные, относящиеся к типу членистоногие, хищные, беспозвоночные, для человека бывают как смертельноопасными, так и нет. По строению организма схожи с ракообразными, помогают отличать между собой эти два класса признаки, которые образовались у паукообразных в следствии адаптации к наземному образу жизни (ракообразные обитают в воде и вблизи её источников).

Особенности: Паукообразные предпочитают питаться насекомыми как в естественном состоянии, так и в полужидком (растворённом специальными ферментами). У паукообразных 6 пар конечностей: с помощью четырех из них они передвигаются и двух – питаются. В основном их тело состоит из головогруди и брюшка. Глаза развиты очень слабо. В основном у паукообразных наблюдаются легкие и трахеи в качестве органов дыхания. Они раздельнополые животные , размножение – половое.

Все многообразие паукообразных можно поделить на 11 отрядов из которых наиболее распространены 3: пауки, клещи и скорпионы.

 

Пауки

Самым популярным среди пауков является, пожалуй, паук-крестовик. Его так называют благодаря Большому белому кресту на спине. У него нету усиков, тело состоит из брюшка и головогруди. Брюшко массивное. Крестовик, так же как и все представители пауков, хищник. После ранения добычи паук впрыскивает яд сквозь проделанную ранку и ждет, пока жертва умрет. После он поедает её.

 

Клещи

В мире насчитывается немногим более 50 тысяч видов клещей. Тело клещей не больших размеров, что обусловлено образом жизни клещей (маленький размер усложняет поиски клеща). У клещей тело может быть как единым, так и разделенным на брюшко и головогрудь. Большое распространение получил чесоточный зудень, который вызывает чесотку. Клещи, попадая на тело, проделывают маленькие ходы и поселяются под кожей животного.

 

Скорпионы

На Земле насчитывается около 1200 видов скорпионов. У всех скорпионов тело поделено на головогрудь и брюшко. Скорпионы выделяют специальное вещество, которое покрывает и защищает все поверхность тела – хитин.

Скорпионий яд делится на две категории- парализующий и смертельно опасный. Если действие первого проходит само по себе, то против второго яда нужно противоядие, иначе вероятен летальный исход. Ядовитая железа расположена в хвосте, т.е. всего остального скорпиона можно принимать в пищу.

Предпочтительная среда обитания для скорпионов – жаркие места с низкой влажностью.