Пещерные пауки-кругопряды плетут самую растягиваемую паутину в мире

Паутина пауков — поразительный материал. Она обладает как большой прочностью, так и эластичностью. Пауки способны выделять семь или восемь разновидностей паутины, предназначенной для различных целей. Например, канатную паутину пауки используют в качестве страховки – с помощью неё они прикрепляются к вертикальным поверхностям. Также она служит в качестве основы для плетения ловчих сетей. Другие разновидности паутины используются для обвёртывания добычи и плетения коконов.

Самки Европейских пещерных пауков (Meta menardi), которые живут в тёмных и влажных пещерах от Северной Европы до Южной Кореи, плетут яйцевые коконы каплеобразной формы, которые подвешивают на потолках пещеры на короткой «ножке» из трубчатой пряжи. Нити, из которых плетутся эти коконы относительно толстые, с неровной поверхностью (в отличие от любого другого типа паучьего шёлка), и покрыты липким секретом, который соединяет все волокна вместе.

Учёные из Политехнического университета Турина (Италия) решили изучить свойства этой паутины. Они собрали яйцевые коконы из нескольких пещер в итальянском Пьемонте и подвергали пряжу разнообразным тестам. Они растягивали нити до тех пор, пока они не разрывались.

Обычно паутина коконов пауков способна растягиваться на 20–50%, после чего рвётся. Паутина же этих пауков растягивалась вдвое или даже втрое больше от первоначальной длины, а некоторые образцы увеличивались даже до 7,5 раз! Другими словами эта паутина оказалась самой растягиваемой в мире.

Изучение этой паутины под электронным микроскопом показало что трубчатые «ножки» данных яйцевых коконов состоят из множества плотно переплетённых между собой нитей, каждая из которых имеет диаметр 6,03 ± 0,58 мкм.

По мнению ученых, такая гибкая паутина нужна паукам для надёжного крепления кокона и защиты его от падения, ведь в случая падения кокона на дно пещеры потомство обречено на погибель. Благодаря же своей сверх-гибкой паутине, даже если летучая мышь или какое-нибудь другое неосторожное животное случайно заденет кокон, он всё равно останется висеть на месте.