Трубковый паук (Dysdera crocata)

Dysdera crocata - небольшой вид пауков из семейства Dysderidae. Эти пауки довольно теплолюбивы, поэтому чаще всего их можно встретить в умеренном климате Средиземноморья, в Южной и Северной Америке, в Австралии и некоторых районах Африки. Встречаются они и в Европе, но здесь они более редки. В местах своего обитания трубковых пауков можно увидеть в зданиях, влажных подвалах и теплицах.

Трубковый паук

В обиходе Dysdera crocata часто называют пауками-мокричниками и пауками-стилетами. Первое название они получили благодаря необычной как для пауков диете, поскольку питаются эти паукообразные исключительно мокрицами — мелкими ракообразными, живущими на суше. Вторым же названием они обязаны своим внушительным, непропорционально длинным хелицерам. Размеры хелицер слишком велики как для таких небольших пауков. Размер тела самок составляет от 11 до 15 мм, а самцов всего 9-10 мм. При этом длина хелицер составляет больше половины головогруди. Такое мощное оружие необходимо Dysdera crocata для охоты на свою главную добычу – мокриц, которые, как известно, защищены прочным хитиновым панцирем. Благодаря длинным хелицерам трубковые пауки без труда прокалывают панцирь своей жертвы, вводя в тело жертвы яд. Помимо мокриц, они также иногда охотятся на других пауков.

Головогрудь этих пауков окрашена в тёмно-красный цвет, а брюшко сероватого или желтоватого цвета. При этом их ноги имеют ярко-оранжевую окраску. Как у всех пауков семейства, Dysdera crocata имеют шесть глаз, которые посажены плотно и располагаются в передней части головогруди почти по кругу.

Трубковые пауки активны в ночное время суток, днём же они скрываются в твёрдом коконе из паутины, который сооружают под камнями или в стволах гнилых деревьев.

В период размножения пауки Dysdera crocata вступают в схватку друг с другом, рискуя получить увечья от мощных хелицер. После спаривания самка откладывает около 70 яиц и заботится о них в одиночестве.

В случае опасности эти пауки могут укусить. Их длинные хелицеры способны прокусить кожу человека, однако яд безвреден для человека и не приводит к проблемам со здоровьем. В некоторых случаях в месте укуса появляется зуд.

Трубковый паук

Трубковый паук