Птицеед-голиаф (Theraphosa blondi)

Theraphosa blondi считается одним из самых крупных, если не самым крупным пауком в мире. Крупнейший представитель этого вида (с размахом ног 28 сантиметров) был найден в Венесуэле в 1965 году и занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Однако имеются сведения о том, что встречались экземпляры Th. apophysis даже превышающие в размахе ног Th.blondi, но пока это документально не подтверждено.

Птицеед-голиаф (Theraphosa blondi)

В 2001 году в Лаосе был описан паук Heteropoda maxima, превосходящий птицееда-голиафа по размаху конечностей (до 30 сантиметров), но он заметно уступает ему в размерах тела.

Впервые данный вид был описан французским энтомологом Латрейлем в 1804 году и назван в честь доктора Leblon Blondiie Mygale.

Родина птицеедов-голиафов – влажные болотистые районы в тропических лесах Венесуэлы, Суринама, Бразилии и Гайяны. Пауки предпочитают горные районы с густыми дождевыми лесами, населяя норы глубиною до одного метра, которые они оплетают густой паутиной. Самки проводят здесь большую часть своей жизни, выходя лишь по ночам для охоты.

Самки, как правило, крупнее самцов, с размером тела до 9 см. Самцы – не более 8-8,5 см. А в размахе ног эти гиганты достигают 25-28 см. При этом вес самых крупных особей может достигать 150 грамм!

Окраска тела бархатная, коричневого цвета, и может варьироваться от почти чёрной (сразу после линьки) до жёлто-оранжевой (перед линькой). Брюшко и головогрудь покрыто густыми и короткими прилегающими волосками, а на ногах имеются более длинные, красноватые волоски.

На брюшке же у этих пауков находятся длинные раздражительные волоски, которые при малейшей опасности паук счёсывает задними лапками. В результате этого в воздух взымается целое облако жгучих волосков, которые попав на кожу или слизистые рта и носа, вызывают сильное раздражение.

Если же это не подействует, паук может пустить в ход свои длинные (до 1-2 см) хелицеры.

Долгое время считалось, что яд птицееда-голиафа очень опасен и приводит к смертельному исходу, однако это далеко не так. При укусе обычно возникает сильная боль и обесцвечивание укушенной конечности, но на этом, как правило, все неприятности заканчиваются, а боль проходит через 1-2 дня. Тем не менее, для людей, у которых есть аллергия на яд, укус может представлять серьёзную опасность для здоровья.

Птицеед-голиаф (Theraphosa blondi)

Прежде чем напасть на более крупного противника, паук издает громкие шипящие звуки, которые возникают за счет трения хелицер друг о друга. Эти звуки можно услышать на расстоянии до пяти метров.

Рацион этих пауков составляют насекомые, а также лягушки, небольшие змеи, ящерицы и другие мелкие животные.

Процесс размножения птицеедов-голиафов схож с процессом размножения остальных птицеедов.

После спаривания самцы сразу же убегают, чтобы не быть съеденным, а самки спустя 2-4 месяца после оплодотворения сплетают кокон диаметром около 3 см, в стенки которого они вплетают защитные волоски. Ещё примерно через 10 недель из кокона выходят от 30 до 90 сравнительно крупных (в размахе ног около 1,5 см) нимф. После выхода из кокона нимфы остаются в норке до первой линьки, после чего начинают вести самостоятельный образ жизни.

Несмотря на крупные размеры, и связанный с этим интерес у любителей пауков, Theraphosa blondi является редкостью в коллекциях. Предположительно это связано с тем, что для размножения эти пауки требуют сезонных изменений условий содержания, и как следствие редко размножается в неволе.