Пауки Myrmarachne

Myrmarachne – это род небольших пауков из подсемейства Myrmarachninae в семействе пауков-скакунов (Salticidae). Буквально название переводится как «муравей-паук» (Myrmex — муравей и Arachne — паук). Такое название эти представители паукообразных получили благодаря тому, что они мастерски подражают муравьям. Причём они не только похожи на них внешне, но также имитируют их поведение! Таким способом Myrmarachne защищаются от своих главных врагов – птиц и ос, которые обычно предпочитают не связываться с назойливыми и агрессивными муравьями. К тому же эти пауки охотятся на муравьёв, а такой внешний вид не вызывает у их добычи никаких подозрений.

Паук-муравей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Род Myrmarachne достаточно многочисленный и включает около 200 видов. Обитают они преимущественно в тропиках Старого Света (Австралия, Азия, Африка). Несколько видов встречается в Новом Свете и в Палеарктике, а около 80 видов в юго-восточной Азии.

Это, как правило, небольшие пауки, длиной тела от 3 до 9 мм. Основное внешнее сходство с муравьями достигается за счет формы и окраски тела. Там, где необходимо, пауки имеют цветовые перетяжки, совпадающие с положением «талии» у муравьев. Окраска их также может быть весьма разнообразна и зависит от вида муравьев, под которого они мимикрируют. Головогрудь вытянутая, а у самцов часто наблюдаются направленные вперёд длинные хелицеры – этим они подражают муравьям-солдатам с крупными мандибулами.

Самым главным отличием всех паукообразных от муравьев является количество ног: у пауков их 4 пары, а у муравьев, как у всех насекомых – всего 3. Поэтому четвёртая «лишняя» пара ног этих пауков «перевоплощена» чтобы соответствовать антеннам муравьёв. Пауки держат их постоянно в воздухе и покачивают ими – точно как муравьи усиками. Да и сама походка пауков точь в точь напоминает муравьиную.

Как видим, камуфляж этих пауков продуман до мелочей, поэтому порой даже опытному глазу человека бывает сложно отличить паука от муравья.

 

паук-муравей

муравей-паук

муравей-паук

муравей-паук

муравей-паук

муравей-паук

муравей-паук

муравей-паук

муравей-паук

муравей-паук

муравей-паук