Почему пауки едят друг друга

Паук чёрная вдова получил своё название от широко распространенного мнения, что самки пауков поедают самцов после спаривания. Однако есть, по крайней мере, один вид пауков, у которых самцы вероятней всего сами съедят самку, чем будут съедены ею.

паук

Чаще всего каннибализм самок объясняют тем, что после оплодотворения им необходимо много питательных веществ, для того чтобы отложить яйца. Но есть и другая теория – это может быть форма полового отбора, когда самка выбраковывает неподходящих партнёров. То есть, поедая ущербного самца, она повышает шансы других, более подходящих кавалеров оставить своё потомство. И это справедливо также в отношении некоторых самцов пауков – в определённых обстоятельствах они также могут поедать неподходящих самок.

Данную гипотезу подтвердила группа учёных из Масарикова университета (Чехия) под руководством Ленка Сентенска и Стано Пекар, которая в течение двух лет изучала поведение пауков Micaria sociabilis. Учёные ссаживали вместе самок и самцов в различные времена года и наблюдали за их поведением. При этом самец и самка могли различаться по размеру, возрасту и брачному состоянию (девственные и уже спарившиеся). Эксперименты проводились с сытыми пауками, чтобы исключить каннибализм по причине голода.

Исследования показали, что каннибализм у пауков происходил вскоре после первого контакта, но ещё до спаривания – то есть самки вовсе не нуждались в питательных веществах для кладки яиц. Кроме того, не только самки поедали самцов, но и самцы самок, и чаще всего это происходило в июле. Объясняется это тем, что летнее поколение самцов, как правило, крупнее тех, что появилось весной и более агрессивно. Большой размер самца давал ему преимущество при столкновении с самкой.

Авторы отмечают, что самая высокая частота обратного каннибализма (то есть со стороны самцов) наблюдалась тогда, когда крупные самцы летнего поколения сталкивались со старыми самками предыдущего весеннего поколения. Это предполагает, что самцы определяют, поедать самку или нет, основываясь на её возрасте. При этом размер самки, хотя и считается знаком качества, не влиял на частоту каннибализма – прежде всего самцы поедали тех партнёрш, которые были на поколение старше их. Другими словами самцы выбраковывали старых самок, чтобы увеличить шансы молодых. Также самцы не делали никакой разницы между девственными самками и тем, что уже спаривались ранее.

Данное исследование демонстрирует, что в некоторых видах и некоторых случаях самцы пауков имеют ясное представление с какими самками стоит спариваться, а с какими нет.

Таким образом, межполовой каннибализм у пауков действительно представляет собой инструмент полового отбора. И у некоторых видов этот отбор может осуществляться самцами.

Работа учёных опубликована в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology и на сайте Phys.Org