Учёные подтвердили факт существования растительноядных пауков

Не так давно ученые считали, что все 40 тысяч известных видов пауков являются хищниками. Однако впоследствии выяснилось, что среди них есть, по крайней мере, один вид, рацион которого в основном состоит из растительной пищи.

Пауки-вегетарианцы

В 2001 году Эрик Олсон из Университета Брандейса (США), впервые обнаружил растительноядных пауков-скакунов Bagheera kiplingi в Коста-Рике. В 2007 году другой исследователь Кристофер Михан из Университета Вилланова также наблюдал этих пауков на территории мексиканского штата Кинтана-Роо, который находится на полуострове Юкатан. Впоследствии эти две группы учёных решили объединить свои усилия, и опубликовали совместную работу подтверждающую, что основную часть рациона B. Kiplingi действительно составляет растительная пища.

Bagheera kiplingi обитают на территории Центральной Америки: в Мексике, Коста-Рике, Белизе и Гватемале. Они заселяют листья акации из рода Vachellia, которые также служат домом для муравьев рода Pseudomyrmex. Между муравьями этого вида и акацией существует тесное взаимовыгодное сотрудничество, именуемое мутуализмом. В крупных полых шипах растения насекомые устраивают свои гнёзда. Также они поедают нектар акации и так называемые тельца Бельта – образования на кончиках листьев, богатые липидами и протеинами, которые растение вырабатывает специально для муравьёв. Взамен муравьи ревностно охраняют акацию от посягательств травоядных животных. При этом пауки B. kiplingi не принимают никакого участия в защите акации. Они просто крадут тельца Бельта и нектар, заранее засекая патрули муравьёв и проворно изменяя свой маршрут или используют паутину для того чтобы быстро скрыться из виду. Авторы статьи также полагают, что B. kiplingi обладают запахом муравьев, благодаря чему могут жить по соседству с защитниками деревьев.

«Это первый известный случай, когда пауки ведут преднамеренные поиски пищи растительного происхождения, которая является их основным источником питательных веществ», - сказал Кристофер Михан.

Несмотря на то, что догадки о «вегетарианской» диете B. kiplingi высказывались и прежде, только теперь после долгих полевых наблюдений и анализа видеозаписей, сделанных камерами высокого разрешения, удалось доказать, что тельца Бельта составляют более 90% паучьего рациона. Кроме того, ученые использовали химический анализ, который показал, что соотношение изотопов азота и углерода в организме пауков указывает на их вегетарианскую диету, а не на животные источники пищи.

По словам ученых, в мексиканской популяции B. kiplingi стремление пауков к растительной пище было выражено более явно, в то время как костариканские пауки дополняли свой рацион животной пищей, в том числе личинками муравьёв.

Данное исследование опубликовано на сайте PhysOrg.