На Шри-Ланке ученые обнаружили новый вид древесных пауков-птицеедов

Пауки рода Poecilotheria из семейства пауков-птицеедов известны своими яркими узорами, крупными размерами, токсичным ядом, а также способностью быстро передвигаться и прыгать на большие расстояния. Родиной этих древесных членистоногих является Индия и остров Шри-Ланка. Большинство из этих пауков очень популярны среди коллекционеров всего мира.

Паук-птицеед

В октябре 2009 года во время изучения паукообразных острова Шри-Ланка, сельский житель показал руководителю проекта Ранилу Нанаякара (Ranil Nanayakkara), мёртвого самца паука, которого они не смогли отнести ни к одному известному виду. Это был представитель рода Poecilotheria, который достигал 20 сантиметров в размахе ног и обладал уникальным окрасом ног и брюшка – в частности его конечности с внутренней стороны были украшены геометрическими узорами с бледно-жёлтыми и серыми вкраплениями, а на внутренней стороне брюшка была хорошо различима поперечная серо-голубая полоска. Как выяснилось позже, у самок этого вида она розоватого оттенка.

Для того чтобы подтвердить обнаружение нового вида, учёным нужно было найти больше образцов, в том числе особей женского пола. После продолжительных поисков выяснилось, что эти пауки довольно редки и что обитают они преимущественно на старых деревьях в смешанных лесах. Несколько лет понадобилось арахнологам, чтобы собрать достаточное количество экземпляров живых пауков обоих полов и описать их как новый вид, которому дали название Poecilotheria rajaei. Видовое название паук получил в честь инспектора местной полиции Майкла Раджакумара Пураджа (Michael Rajakumar Purajah), который помогал ученым.

Впрочем, по словам австралийского арахнолога Роберта Рейвена (Robert Raven), он пока не уверен в том, что обнаруженный на Шри-Ланке паук действительно принадлежит к новому виду. По мнению Рейвена, он может быть всего лишь местной разновидностью уже известного вида. В частности, он очень похож на паука Poecilotheria regalis, который встречается в континентальной Индии.

Питер Кирк (Peter Kirk), редактор издания British Tarantula Society, в декабрьском номере которого был описан P. rajaei, согласен с этим. «Внешних признаков вполне достаточно, чтобы предположить обнаружение нового вида. Однако многие биологи могут не согласиться с тем, что это новый вид, основываясь лишь на описании того, как он выглядит. Нужен анализ ДНК, чтобы подтвердить это, и я бы с радостью взглянул на результаты» - говорит он.

Исследователи отмечают, что представители P. rajaei предпочитают селиться на старых деревьях, но из-за вырубки лесов и сокращения среды обитания им приходится осваивать новую среду и перебираться в другие подходящие места. Так, несколько экземпляров этих пауков были обнаружены в старой больнице в Манкуламе, где они были не случайными посетителями, а полноправными жителями.

Данное исследование опубликовано на сайте WIRED.