Паук-сенокосец Ampycus telifer

Несмотря на столь угрожающую внешность, паук-сенокосец Ampycus telifer не ядовит и не представляет никакой опасности для человека. Единственная его защита от хищников это притвориться устрашающим шипастым монстром. И как видно на фото, этот паук отлично справляется с этой задачей.

Паук-сенокосец Ampycus telifer

Всё его тело окрашено в тёмно-серый или чёрный цвет и покрыто разнообразными наростами и колючками, а в задней части брюшка торчит длинный острый шип. Ноги этого паукообразного неодинаковые по размеры: передняя пара ног самая короткая, следующая наоборот самая длинная и тонкая, третья пара короче чем предыдущая и более толстая, а последняя – длинная и самая массивная.

Семейство Gonyleptidae, к которому принадлежит этот вид, самое крупное в подотряде Laniatores и насчитывает почти 2500 описанных видов. Это очень странно выглядящие и довольно малоизученные пауки-сенокосцы, которые обитают в Южной и Центральной Америке. Данный вид встречается в Бразилии.

Селятся они, как правило, в самых темных уголках леса – в пустующих норах, дуплах деревьев, а также в пещерах, где охотятся на мелких членистоногих.

Самки обычно проявляют большую заботу о своём потомстве.

Паук-сенокосец Ampycus teliferПаук-сенокосец Ampycus telifer