Домовые пауки зимой

Существует миф, что зимой домовые пауки становятся активней, но на самом деле все наоборот. Миф заключается в том, что пауки переселяются в дома, чтобы укрыться от холода или найти пищу. Однако, так как паукам не нужно поддерживать температуру тела, как теплокровным и холоднокровным животным, им не нужно прятаться в теплых местах или много охотиться для пропитания на насекомых, потому что паучки могут впасть в спячку, которая сокращает их расход энергии. Таким образом пауки могут жить без пищи месяцами.

Зима не влияет на количество фруктовых мух, мошек, ковровых жуков, моли и чешуйниц в наших домах, поэтому даже у оголодавшего паука, проснувшегося из спячки, есть возможность выжить. Домовые пауки также могут питаться своими сородичами. Именно поэтому в одном доме обычно не встречается больше трех восьминогих соседей. Также в критичной ситуации они могут мигрировать. Если пищи абсолютно нет, а паук в ней нуждается, он может переместиться либо в другую часть дома, либо наружу, в другой дом.

домовой паук зимой

Единственной проблемой для домовых пауков является опасность замерзнуть их потомству. Гнезда часто погибают из-за чрезмерного холода. Однако часто пауки находят решение этой проблеме с помощью уникальной формы паутины. Они могут превратить ее из ловушки в защитный покров, который утеплит еще не вылупившихся паучков.