Какой самый опасный паук в мире?

Трудно определить, какой паук в мире наиболее опасен для человека. Существует несколько видов пауков, которых можно такими назвать. Но в начале необходимо определить, в чем заключается эта опасность.

Вы имеете в виду паука с самым токсичным ядом? Токсичность измеряется по воздействию яда на новорожденных мышей или других млекопитающих. Или вы имеете в виду паука, который стал причиной смерти многих людей?

воронковый паук

Те пауки, которые имеют сильнейший яд часто обитают в местах, где люди не могут их встретить. Некоторые сильно ядовитые пауки в силу особенностей их строения не могут прокусить человеческую кожу. Могут ли они считаться опасными для человека?

Обычно опасными считаются пауки, укусы которых приводят к тяжелой реакции организма человека и потенциально смертельны для него. Однако эти данные не регистрируются ни на национальном, ни на международном уровне.

Мы будем считать опасными пауков, укусы которых привели к гибели людей.

Таким образом, по имеющимся данным, наиболее опасными пауками в мире являются воронковые пауки (виды Atrax и Hadronyche), красноспинные пауки и их родственники (виды Latrodectus), банановые пауки (виды Phoneutria) и пауки-отшельники (виды Loxosceles).

красная вдова

В Австралии причиной человеческих смертей были только самцы воронковых и красноспинных пауков. Но после того, как в 1981 году появилось противоядие, смертельных случаев больше не было.

Австралийские воронковые пауки являются одними из самых смертоносных пауков в мире по воздействию их укусов на людей и в отношении приматов. Однако, их укус мало влияет на собак и кошек.

реклама

Есть много видов воронковых пауков в Австралии, но только укусы самцов вызывали человеческие смерти. Было зарегистрировано только 13 смертельных случаев, но каждый год 30-40 человек укушены пауками этого вида.

У мышиных пауков яд может быть столь же токсичным, как и у некоторых воронковых. У некоторых людей были серьезные реакции после их укуса. С другой стороны, не было зарегистрировано ни одного смертельного случая. Противоядия доступны как для воронкообразной паутины, так и для укусов мышиного паука.

 

мышиный паук

Есть группа пауков, являющихся опасными и проживающих во многих странах. Они относятся к роду Latrodectus из семейства Theridiidae. В Австралии это рыжий паук (Latrodectus hasselti). В Америке представителем этого рода является Черная Вдова (Latrodectus mactans). От их укусов также создано противоядие.

противоядие

Смертельно опасным является паук, который живет в Южной Америке. Он называется Банановым пауком из рода Phoneutria. В юго-восточной Бразилии между 1970 и 1980 годами более 7000 человек были госпитализированы с укусами этого паука. Противоядие также существует.

банановый паук

Паук-отшельник или скрипач является смертельно опасным пауком. Он принадлежащий к роду Loxosceles. Пауки-отшельники встречаются во многих странах мира. Яд этого паука может вызвать серьезный некроз кожи (разъедание плоти) и может быть смертельным, однако смерти не были зарегистрированы.

паук-отшельник

В Австралии не было ни одной подтвержденной смерти от укуса паука с 1979 года. Эффективное противоядие от укусов пауков Redback было создано в 1956 году, а от воронковых в 1980. Это единственные два паука, которые в прошлом могли привести к смерти.

Часто укус паука не является причиной неотложной медицинской помощи. Поэтому нет статистики о том, как часто пауки кусают людей. Но следующие цифры дают представление о частоте зарегистрированных укусов в последние годы.

Красноспинные пауки кусают примерно 2000 человек каждый год.

укус паука

Противоядие при укусе воронковых пауков использовалось для 100 пациентов с 1980 года. Противоядие дается только тогда, когда наблюдается серьезная язва. Многие укусы пауков являются "пустыми", что означает, что яд не был введен.

В течение 2000 года в Информационный центр по ядам Нового Южного Уэльса поступило 4200 звонков об укусах пауками. Однако не все из них были подтверждены. Многие заявленные укусы не могут быть идентифицированы, так как сам момент укуса не зафиксирован. Поэтому если укусил паук невозможно определить его вид, и возможно это было другое насекомое.

В Австралии живут еще два вида пауков - пауки-волки и белохвостые пауки, укусы которых в некоторых случаях вызывают некроз кожи. Однако ни один из этих видов не стал причиной гибели людей.

белохвостый паук

Есть также ряд других видов пауков, которые, как полагают, могут вызвать ту же проблему. Но исследования все еще проводятся, чтобы выяснить, какие именно виды делают это.

Укусы многих пауков могут вызвать реакции с такими симптомами, как отек и боль в месте укуса, потливость, тошнота, рвота и головные боли.

отек и укус

Все эти симптомы будут различаться по степени тяжести в зависимости от возраста жертвы, ее здоровья и количества яда, который паук смог ввести. Но в современном мире смерть от укуса паука большая редкость. Гораздо больше людей погибают в автомобильных авариях и от хронических заболеваний