Каррайский пещерный паук.

Каррайский пещерный паук крайне важен, так как он помог подтвердить теорию, по которой все виды пауков эволюционировали от предков, плетущих паутину.

Научное название: Progradungula carraiensis

Идентификация

Каррайский пещерный паук определяется по увеличенным тарзальным когтям передних ног и уникальным маленьким паутинам. Они глянцево-коричневого цвета, чуть темнее у головы. На брюшке можно найти несколько светло-серых шевронных отметин, ноги паука длинные и тонкие.

каррайский паук

Среда обитания

Эти пауки больше всего встречаются в известняковых пещерах на Плато Каррай, однако скорее всего они могут жить и между камнями, и на поверхности стволов деревьев. В пещерах их паутины располагаются ближе к тем местам, где находится гуано. Там собирается очень много жуков, мух, мотыльков и сверчков, которые являются едой этих пауков.

Распространение

Каррайские пещерные пауки были найдены лишь в тропических лесах Плато Каррай на севере Нового Южного Уэльса.

Пауки семейства Gradunguliade живут только в восточной Австралии и Новой Зеландии. Они родственны Тасманским пещерным паукам Hickmania troglodytes и их сородичам в Южной Америке. Эти пауки являются представителями древней Гондванской фауны.

Питание

Жуки, мухи, мотыльки и сверчки являются основной добычей Каррайского пещерного паука. Паутина и способ охоты у этих пауков необычен. Верхняя сеть нитей, прицепленная к каменным стенам, поддерживает маленькую (25 на 6 мм) наклонную подобную лестнице структуру из крибеллатного шелка чуть выше земли, к которой она придавлена двумя параллельными, поддерживающими шелковыми линиями. Крибеллатный шелк появляется из специального плоского органа, называющегося крибеллум, на котором находятся тысячи микроскопических паутинных бородавок. Каждая крибеллатная шелковая нить состоит из тысячи очень тонких шелковых фибриллов, которые достаются из крибеллума карамиструмом, рядом щетинок на задних ногах. Паутина, сделанная из такого шелка, эффективно путает добычу. Паук сидит головой вниз на платформе паутины так, что удлиненные передние ноги с крупными когтями находятся чуть выше земли. Ноги, сенсорные волоски и другие органы проверяют наличие вибраций в воздухе или паутине, созданные животными, находящимися ниже паука. Как только жук или мотылек входят в этот диапазон, паук быстро прыгает вниз и своими передними ногами затаскивает беднягу на крибеллатную платформу. Цепляющийся крибеллатный шелк запутывает добычу, помогая ее удержать до того момента, пока паук не обездвижит и укусит ее. Удлиненные когти на передних ногах, которые эволюционировали в пользу этой стратегии, также есть у многих пауков, сородичей Progradungula.

Эволюционные связи

Этот вид пауков крайне важен, так как он является единственным пауком с паутиной, найденным в семье базальных аранеоморфных пауков-охотников (“базальных” т. к. они сохраняют “примитивные” особенности, которых не существует в более “продвинутых” семьях). Это помогает подтвердить идею, что все пауки эволюционировали от предков, плетущих паутину.

Источник