Новый вид пауков, которые живут внутри бамбука

Ученый из Германии доктор Петер Йегер описал четыре новых вида в семействе пауков-охотников. Один из этих видов живет внутри бамбука. Чтобы попасть внутрь, этому пауку размером с ладонь, необходима помощь других животных, живущих поблизости. Это второй известный науке вид паука, жизнь которого тесно связана с бамбуком.

бамбуковый паук

Исследование опубликовано в журнале Zootaxa. Доктор Петер Йегер пишет: «На протяжении многих лет мой коллега доктор Дамир Ковак в Юго-Восточной Азии изучал фауновые сообщества, связанные с бамбуком. Во время своих экспедиций он неоднократно замечал пауков, которые жили внутри бамбука.»

Благодаря тщательному изучению рода пауков Rhitymna, Йегер смог идентифицировать их как еще не описанный вид. «Необычный образ жизни паука внутри бамбука, вероятно, был причиной того, что этот вид не был обнаружен до сих пор. Как правило, мы, арахнологи, не имеем привычки просто так резать бамбук», - шутит Йегер.

паук-охотник

На сегодняшний день, новый вид пауков, названный Rhitymna gerdmangel, был найден только в двух местах: в северном Таиланде и недалеко от Куала-Лумпура в Малайзии. «Места эти находятся примерно в 1,8 тысячах километрах друг от друга. Поэтому, стоит предположить, что этот паук обитает и в других местах, где растет бамбук», - считает Петер.

Однако, самое интересное заключается в том, как именно этот паук попадает в полый ствол бамбука. В этом они зависят только от помощи других животных, живущих поблизости. Например, пауки могут попадать в бамбук через отверстия, которые делают бамбуковые дятлы или жуки, личинки которых питаются трудноусваиваемыми растительными веществами и проедают себе выходы из бамбуковых стволов, когда взрослеют.

«Очень удобно для пауков, которые затем могут проникнуть в пустоты в бамбуке через эти проходы. Они покидают их только ночью, когда охотятся», - добавляет Петер.

Наше открытие нового вида пауков, прячущихся в бамбуке, только подтверждает факт того, что 48 тысяч всех известных нам на сегодняшний день видов пауков – это только малая часть всего разнообразия этой группы», - говорит в завершение Йегер.

Источник