Тарантул-король австралийских пауков.

Из-за звуков, которые могут производить большинство видов австралийских тарантулов, они известны как свистящие или лающие пауки.

Австралийские тарантулы относятся к четырем родам: 

Selenocosmia (четыре описанных вида), 

Selenotholus и Selenotypus (по одному виду) и 

Phlogiellus (неописанные виды) в семействе Theraphosidae.

Они имеют большое, тяжелое тело, цвет которого меняется от темного шоколадного к бледному палевому, часто с серебристым блеском. 

Selenotypus plumipes – единственный вид, который имеет длинные волосы на задних ногах, что делает его легко узнаваемым. Однако, могут существовать другие виды австралийских тарантулов, еще не идентифицированные и не описанные.

австралийский тарантул

Естественная среда обитания

Взрослые самки австралийских тарантулов живут в земле в выложенных паутиной норах. Более молодые самки и самцы могут использовать убежища, сделанные из паутины под камнями или бревнами.

Вход в нору окаймлен бортиками из травы или почвы, оставшейся от строительства. Некоторые норы окружены тонкой паутиной или же паутина перекрывает вход в жилище.

Размер норы обычно коррелирует с размером паука, однако глубина норы может значительно варьироваться (40 см-100 см глубиной), она не зависит от размера обитателя. Температура в норе остается постоянной, а минимальная температура для активности (20 Со) повышается только в период с сентября по май. Этот сезон является активным для кормления и роста у этих пауков.

В холодные месяцы и в самую жаркую часть лета, норы закрываются.

Питание

Австралийские тарантулы редко едят птиц несмотря на то, что их часто называют "птицеедами". Иногда они поедают птенцов, выпавших из гнезда на землю, однако в основном едят насекомых, ящериц, лягушек и других пауков.

Распространение

Род Selenocosmia распространен в Квинсленде, Новом Южном Уэльсе, Южной и Западной Австралии. 

Selenocosmia stirlingi является более южным (достигающим северо-западной Виктории) и широко распространенным видом. Этих пауков находят в местах обитания от тропических лесов до пустыни, но они не встречается в северных тропиках.

Вид, который чаще всего содержится в качестве домашнего животного, часто продается как selenocosmia crassipes. Тем не менее, многие из больших пауков, продающихся в зоомагазинах, происходят из районов Северного Квинсленда вокруг Кэрнса и неправильно идентифицированы.

Вероятно, это виды Азиатского рода Phlogiellus.

Selenocosmia crassipes распространена южнее, на западе Квинсленда.

Селенотолус и Селенотипус встречаются в северо-западном Квинсленде и на севере территории.

австралийский тарантул

Другие модели поведения и адаптации

Selenocosmia stirlingi, как и другие терафозидные пауки, строят люльку или гамак из паутины, на которой паук лежит при линьке. Линька происходит у паука, лежащего на спине, и может занять от одного часа у самца, или несколько часов у крупных зрелых самок.

Размер животного зависит от наличия пищи и влаги, тропические виды, как правило, достигают зрелости быстрее и через меньшее количество этапов, чем виды с менее надежными источниками пищи и воды. Самки продолжают линять, даже будучи половозрелыми, в то время как самцы перестают линять, как только созреют. Самцов можно отличить по их раздутым педипальпам (пара передних сенсорных / брачных органов).

Австралийские тарантулы известны как свистящие или лающие пауки из-за звуков, которые могут производить. Он возникает, когда паук потирает модифицированными отростками на базальных сегментах их педипальп  (передняя пара конечноподобных органов чувств/спаривания) об шипы, расположенные на их челюстных основаниях.

Свистящий или жужжащий звук чаще всего возникает, когда паук встревожен и принимает угрожающую защитную позу - он может действовать как отпугивающие от хищников средство.

Жизненный цикл

Самка откладывает около 50 яиц в мешок диаметром 30 мм, который хранится в норе и защищен жестким коконом из шелка. Паучки линяют один раз в коконе, перед тем как покинуть его через отверстие. Они будут линять еще раз, прежде чем покинут гнездо своей матери в качестве самостоятельных особей.

Наблюдалось кормление паучков насекомыми, предоставленными их матерью, что указывает на некоторую степень материнской заботы у этого вида.

Паучихи могут жить до двенадцати лет, самцы обычно умирают после спаривания примерно в пять лет. Самки крупнее самцов.

Поведение при размножении

Самка австралийского тарантула проводит большую часть своей жизни в своей норе. Весной и в начале лета самцы подходят к норам самок, соблазняя их спариваться у входа. Самец должен сигнализировать самке, что он не является потенциальной добычей. Для этого он барабанит своими педипальпами (органами спаривания) по земле и по панцирю самки (твердому внешнему покрытию тела).

Она встанет на задние лапы в агрессивной позе, в то время как самец будет наступать на нее, отталкивая ее еще дальше назад. Затем он вводит свои педипальпы один за другим в генитальное отверстие паучихи. 

Нападений самок на пауков-самцов не наблюдалось. Самцы Selenocosmia stirlingi не побуждают самок вонзать в них ее клыки во время спаривания (как некоторые другие виды тарантулов или пауков, например, воронковые. Это может означать, что пауки-мужчины Selenocosmia stirlingi имеют гораздо меньше шансов быть убитым во время процесса спаривания, чем самцы многих других видов пауков.

 

австралийский тарантул

Природоохранный статус

Растет озабоченность по поводу того, что ловля этих пауков для торговли как домашними животными, может оказать негативное воздействие на популяции австралийских тарантулов в Северном Квинсленде.

Убирая крупных взрослых особей из небольших местных популяций, коллекционеры могут непреднамеренно подвергать опасности виды, которые еще не были должным образом изучены или описаны и которых может быть небольшое количество.

Несколько трейдеров разрабатывают программы разведения пауков в условиях неволи, чтобы обеспечить рынок домашних животных. Это следует поощрять в интересах сохранения редких видов пауков.

Опасность для людей

Хотя крупные австралийские тарантулы обычно не агрессивны, если их спровоцировать, они будут "вставать на дыбы" и вести себя довольно угрожающе.

Укус болезненный, так как клыки большие и длинные, они похожи на клыки многих змей.

 

австралийский тарантул

Иногда укусы приводят к тяжелому болезненному состоянию, головокружению и тошноте, длящимся от 6 до 8 часов.

Возможно, что растущая популярность содержания этих пауков в качестве домашних животных может быть ответственна за увеличение количества зарегистрированных укусов.

Люди, которые держат австралийских тарантулов в качестве питомцев, не должны пытаться обращаться с ними и должны быть очень осторожны при очистке их контейнеров.

Если болезненные симптомы после укуса паука сохраняются, обратитесь за медицинской помощью. Возьмите паука с собой для правильной его идентификации.

 

Источник