Жгутоногий бесхвостый паук (Фрин)

фрин

Жгутоногие пауки похожи на скорпионов, но на самом деле не являются ни скорпионами, ни пауками. Они относятся к паукообразным – арахнидам.

фрин

Фрины передвигаются только на шести из восьми ног. Передняя пара ног трансформировалась в длинные чувствительные щупальца, которые в два раза длиннее туловища, и используются для поиска добычи или исследования окружающей среды. Педипальпы (вторая пара конечностей) фринов, как и у скорпионов сформированы в клешни.

фрин

 

Охотятся они из засады: добыча обнаруживается жгутоподобными щупальцами, затем фрин клешнями хватает жертву и рвёт её на части.

Питаются они мелкими насекомыми: кузнечиками, бабочками, сверчками и т.п.

Жгутоногий бесхвостый паук относится к семейству Amblypygi, что по латыни значит «тупозадый». И на самом деле в брюшном отделе фринов отсутствует последний сегмент хвоста.

Предпочитает селиться в тёплом, влажном климате.

Известно 136 видов таких арахнид. Некоторые виды достигают размера до 25 см благодаря длинным ногам. Фрины ведут ночной образ жизни, предпочитая жить в пещерах или лесистой местности. Они не плетут паутину и не ядовиты. Передвигаются боком или вкось, подобно крабам.

Некоторые виды фринов собираются в небольшие группы или даже целые стаи. Считается, что это делается для защиты своего потомства. Половая зрелость наступает в возрасте трёх лет. Между самцами происходят настоящие бои из-за самки. Побеждённый демонстрирует покорность, а победитель удаляется вместе с самкой к месту, где он оставляет сперматофоры и педипальпами переносит капсулу самке.

За одну кладку самка может отложить до 60 яиц, которые весь период инкубации находятся у неё под брюшком в специальном пергаментоподобном мешке. Спустя несколько месяцев появляются паучата. Потомство прикрепляется к спине или к брюшку самки.

фрин

До первой линьки паучата очень уязвимы: их могут съесть даже их же сородичи.

фрин

Паучата покидают родительское гнездо только став полностью взрослыми, приблизительно через три года после рождения. Средняя продолжительность жизни фринов от 10 до 15 лет.

Поскольку фрины не проявляют агрессии к человеку, их часто содержат в качестве домашних питомцев.

Взрослым фринам подходят террариумы с высокими стенками и вентиляционным отверстием сверху. На дне должен лежать кокосовый субстрат или торфяной мох, укрытия из кокосового ореха и коряги разных видов. Субстрат должен быть всегда влажным. При необходимости его опрыскивают из пульверизатора. Необходима поилка. Температура в террариуме должна быть 23-25◦С с влажностью 75-80%. Противопоказаны прямые солнечные лучи.

Кормят фринов живым кормом: тараканами и сверчками. Размер корма должен быть в два раза меньше, чем фрин. Кормление 1-2 раза в неделю. Нельзя оставлять несъеденных сверчков в террариуме, они могут повредить питомца. Но и недокармливать фрина тоже нельзя! Если фринов несколько, то это приведёт к каннибализму.

Нельзя в один террариум помещать двух взрослых самцов – это приведёт к борьбе за лидерство. Правильно, чтобы была пара: один самец и одна самка. Или – один самец и две-три самки.

фрин

Отличить самца от самки можно по длине педипальпов.У самцов длина педипальпов до «локтей» одинакова или больше длины до сгиба первой пары ходильных ног. Самцы, кроме того, обычно крупнее.