Может ли паук-птицеед жить в домашних условиях?

Так кто же эти пауки-птицееды? Где их можно приобрести? И как же за ними ухаживать, если уж взяли? Эти и многие подобные вопросы задают многие люди. Чтобы не оставить в неведении всех интересующихся, написана эта статья.

Начнем, пожалуй, с того, что пауки бывают разные и их множество видов в природе.

Пауки-птицееды– одно из их семейств. Обычно люди заводят именно этот вид пауков, так как они наиболее красивые и их спокойно можно содержать в домашних условиях.

Преимущественно, птицееды обитают в тропических регионах, где температура и влажность как раз соответствуют их предпочтениям.

пауки птицееды

Тарантулы проявляют больше активности ночью, так как им неприятны прямые солнечные лучи. В это время суток они выходят на охоту. А днем же, они прячутся в листве, в своей паутине на деревьях, в норах, в зависимости от вида птицееда.

Итак, тарантулы бывают двух типов – те, которые живут на земле и так званые «древесные», которые соответственно названию, живут на деревьях. 

Вот, наконец, мы и подошли к вопросу ухода за этим видом «любимцев». Как известно, тарантулы содержатся в террариумах, но когда паучок совсем маленький его можно содержать в какой-нибудь баночке, пожалуй, главными условиями для его существования будут температура от 23С до 28С градусов тепла и влажность от 70% до 80%.

Таким образом, вы создаете ему тропический климат в домашних условиях. Как же добиться в домашних условиях такого эффекта? Да очень просто, на дно террариума выкладывается субстрат, можно в этих целях использовать кокосовый грунт, и увлажнять его приблизительно 2 раза в неделю. 

Для того, чтоб в террариуме постоянно была нужная температура, достаточно положить термоковрик под дно террариума, а ваш паук уже сам выберет, насколько близко или далеко от тепла он хочет находится. Также, при размещении вашего паука, стоит помнить об их нелюбви к прямым солнечным лучам и совсем не последнюю роль играет сам террариум.

Если ваш тарантул «древесный», его террариум должен быть не столько широким, сколько высоким, так вы создаете ему иллюзию дерева. Если же у Вас наземный вид, тогда высота не должна превышать 30 см, иначе при падении с самого высокого места, он попросту может разбиться.

птицеед

Внутрь можно поставит кусочек коры, чтоб он сплел себе норку из паутины, некоторые даже ставят в террариумы живые растения, камни и все, что может создать уют для вашего любимца. Террариум должен быть хорошо вентилируем! Это очень важное условие, так как при большой сырости и плохой вентиляции, имеют свойство развиваться плесневые грибы, которые могут быть смертельными для птицеедов! Воду можно давать в мелком, широком блюдце.

Питаются тарантулы практически всеми насекомыми: молодым можно давать дрозофил, тараканов (не обычных домашних, а разводных, Вы же не знаете  чем он питался и как это может отразится на вашем питомце), а когда постарше, с удовольствием полакомятся сверчками, большими насекомыми и даже мелкими мышами. Лучше всего давать еду в размерах соответствующих брюшку тарантула.

И, наконец, вопрос о покупке этого чудесного «домашнего животного».

Как ни странно, но сейчас это абсолютно не является проблемой. Возможно, Вам придется походить, чтоб найти такую «прелесть» в зоомагазинах, но, ища в интернете, вы сразу же сможете найти множество сайтов готовых «подарить» вам такую «радость». Самый популярный из которых и один из первых в рунете - интернет-магазин BugDesign. При покупке в этом интернет-магазине Вам подробно расскажут об уходе за тем видом тарантулов, который вы выберете.

Еще много чего интересного можно узнать о птицеедах не из каких-то источников, а, непосредственно наблюдая за ними, а это, хочу Вам сказать, весьма занятное зрелище! :)