Необычные домашние питомцы

Кто из нас не мечтал в детстве о котенке или щенке? Мода изменилась. Современный ребенок вполне может попросить маму завести дома змею или  тарантула. Даже если габариты вашей квартиры не позволят содержать у себя кенгуру или аллигатора, есть масса других экзотических животных, приспособленных  к жизни в неволе.

Для любителей экстрима.

Если не боитесь довести до обморока родственников или друзей,  можно обзавестись пауком-птицеедом. Некоторым людям противно само упоминание о пауках, но большинство видов птицеедов очень красивы.

Существует сотни их разновидностей, и все они отличаются особым окрасом и размером. Трудно назвать их ласковыми животными. Некоторые виды пауков-птицеедов ядовиты, но смертельных среди них нет.

Для содержания паука достаточно иметь небольшой террариум, в котором необходимо поддерживать правильную влажность и температуру. Самым проблемным является кормление. Едят пауки птицееды редко (раз в 5-7 дней), но метко. Кормить их можно всем, что движется: насекомыми, мелкими рептилиями и даже маленькими грызунами или птицами.

Если вам не сильно хочется кормить своего домашнего питомца тараканами или мышами, хороший вариант для вас – гигантская улитка Ахатин. Очень неприхотливые создания, могут вырастать до впечатляющих размеров (до 30 см). Для комфортной жизни им достаточно небольшого террариума без «наворотов» и растительной пищи (морковь, капуста, огурцы).

Если же ваша любовь к насекомым не знает предела, можно завести дома тараканов. Желательно в террариуме. Самыми подходящими видами являются мадагаскарский и кубинский тараканы. Они намного больше  наших «домашних» тараканов, взрослые особи достигают 6 см в длину. Если тараканы разбегутся, могут прижиться в квартире у вас и ваших соседей, поэтому всегда надо следить, чтоб в их жилище не было больших щелей. В зависимости от вида тараканы могут есть как растительную, так и животную пищу.

Если террариумы, клетки и аквариумы не приносят особой радости, стоит завести дома живность, которую можно потискать и выгулять на поводке. Среди четвероногих тоже есть весьма экзотические варианты.

Очень необычными и милыми созданиями являются карликовые свинки или «мини-пиг». Вес такого животного в среднем всего 20 кг. Миниатюрные свинки очень чистоплотны, поэтому их содержание в квартире не доставит особых проблем. Кроме того - это очень умные животные. Как и собаки, они легко поддаются дрессировке. Способны исполнять команды типа «дай лапу» и «сидеть», их несложно приучить к лотку.  Мини-пиг ласковы и общительны, эти малыши отлично исполнят роль домашнего любимца для всей семьи.

Если у вас нет возможности содержать дома кошку или собаку, а обычные грызуны типа морских свинок или хомяков вам не сильно интересны, заведите шиншиллу. Это маленькое пушистое чудо мало кого может оставить равнодушным.

Вес взрослой шиншиллы до 500г, у нее густая шерстка и пушистый беличий хвост. Внешне шиншилла немного напоминает крольчонка, но с короткими ушами. Шиншиллы не пахнут и не издают громких звуков. При правильном уходе не болеют и не нуждаются в прививках.

Содержание шиншиллы – просторная клетка для грызунов. Едят шиншиллы мало, в продаже для них существует специальный комбикорм.