Загадочные паутинные башни поставили в тупик даже ученых

 7 июня 2013 года Аспирант Технологического института Джорджии Трой Александр (Troy Alexander) прогуливался недалеко от научно-исследовательского центра, расположенного на юге Перу, когда случайно на синем брезенте обнаружил странное образование - миниатюрную белую башню, окруженную оградой.

Пауки

Обследовав деревья в лесах Амазонии, аспирант нашел еще три аналогичных конструкции и запечатлел их на фото. Затем он разместил свои снимки на различных сайтах, чтобы узнать, что за существо создает эти сооружения. «Все они находились на небольшом острове возле научно-исследовательского центра Тамбопата и имели небольшие размеры - около 2 сантиметров в диаметре. Может быть, кто-нибудь сможет объяснить их происхождение» - обратился Трой к посетителям сайтов. Но никто так и не смог дать вразумительного ответа. Более того, крошечные башни поставили в тупик даже ученых.

Первым обратил внимание на фотографии Троя биолог Фил Торрес (Phil Torres), который разместил ссылку на страницу с загадочными снимками в Twitter и тем самым положил начало обсуждению.

«Я понятия не имею, что это и кто мог создать эту конструкцию» - сказал энтомолог из Смитсоновского института тропических исследований (Smithsonian Tropical Research Institute) Уильям Эберхард (William Eberhard).

«Я видел фотографии, но так и не смог понять, какое животное ответственно за создание этих маленьких сооружений» - отозвался куратор отдела изучения паукообразных из Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History) Норм Платник (Norm Platnick).

Арахнолог из Корнельского университета (Cornell University) Линда Рэйор (Linda Rayor), сказала, что также не знает, кто мог построить эту конструкцию, однако высказала предположение, что это может быть какая-то златоглазка.

Другие учёные предположили, что эти образования могут принадлежать одному из видов молей из семейства Bucculatricidae, которые строят своеобразные заборы вокруг яиц, чтобы защитить их от хищников. Однако учёные признают, что ничего похожего они никогда не видели. Поэтому кто ответственен за сооружение этих загадочных башен, до сих пор остаётся тайной.

Статья с описанием этих образований и мнениями экспертов опубликована на сайте Wired.

пауки и оградкиоградка