Пауки-плеваки (Scytodidae)

Scytodidae – небольшое семейство пауков, включающее 5 родов и 150 видов. Это небольшие и с виду ничем не примечательные пауки, однако, они имеют одну интересную особенность – во время охоты они «плюют» в свою добычу паутиной и, таким образом оплетают её. Благодаря такому необычному способу охоты эти пауки и получили своё название – «плеваки».

Пауки-плеваки (Scytodidae)

Обитают они повсеместно, кроме крайнего севера. В умеренных широтах встречаются представители рода Scytodes, которые иногда поселяются в человеческих жилищах. Изначально эти пауки обитали только в тропиках, но уже в начале 18 века благодаря человеку они проникли в Европу. В Южной Европе они прижились и встречаются в природе, а вот в северной обитают только в человеческих домах.

В отличие от других пауков паутинные железы у сцитодесов расположены не только на брюшке, но и в головогруди. С помощью них пауки и выстреливает своей паутиной в жертву. Брюшные железы в свою очередь развиты слабо, но все же выделяют паутину 2-х видов, из которых паук сплетает себе достаточно простое жилище.

Размер тела этих пауков обычно не превышает 6 мм (без ног), однако некоторые тропические виды могут достигать 1 см. Они имеют коричневую окраску тела с узором из чёрных пятен. Головогрудь обычно крупнее брюшка. У некоторых видов длина ног превышает длину тела чуть ли не в 4-5 раз. Кроме того, эти пауки отличаются тем, что имеют 6 глаз, а не 8, как у большинства пауков.

На охоту пауки-плеваки выходят ночью. Обнаружив потенциальную добычу, паук аккуратно протягивает одну переднюю лапку, как бы оценивая примерное расстояние до нее, после чего выстреливает в жертву двумя липкими нитями. Все действие занимает буквально 1/600 часть секунды. За это время паутина успевает принять в воздухе зигзагообразную форму, немного застыть и опутать жертву. Причём паук не просто так выстреливает паутиной в жертву, а целится конкретно в лапки и крылья насекомого. Чтобы полностью оплести жертву пауку приходиться делать несколько подобных выбросов паутины, и чем крупнее добыча, тем больше нужно «плевков». Иногда можно наблюдать, как эти пауки качаются из стороны в сторону - это они делают для того, чтобы обернуть добычу.

У большинства видов «плевательная» паутина неядовита, но у Scytodes thoracica паутинные железы в головогруди соединяются с ядовитыми, в результате чего жертва после плевка не только обездвиживается, но и постепенно погибает. После этого паук впрыскивает в неё пищеварительные соки, чтобы начался пищеварительный процесс и затаскивает к себе в гнездо, где неспешно её поедает.

Пауки-плеваки (Scytodidae)

Брачный период у этих пауков начинается в марте и продолжается до октября. В это время самцы достаточно терпимы друг ко другу, хотя иногда могут выпустить немного паутины для предупреждения.

В отличие от большинства других пауков, самки этих пауков, как правило, не поедают своих кавалеров после спаривания. Вскоре после оплодотворения они сплетают особую выводковую сеть, которую закрепляют у себя на брюшке и откладывает туда около 25 довольно крупных яиц. После этого яйца оплетаются паутиной. Получившийся кокон самка носит с собой на протяжении двух недель, а после того как появляется молодняк она разрывает кокон, чтобы помочь им выбраться. Но даже после этого уход за потомством не заканчивается. Самка сплетает для них особое убежище из паутины, где молодые паучки проводят первые 10 дней, до момента своей первой линьки. И только после третьей линьки молодняк покидает свою заботливую мать и начинает вести самостоятельный образ жизни.

Всего пауки-плеваки живут около 4-5 лет.

Пауки-плеваки (Scytodidae)

 

Пауки-плеваки (Scytodidae)Пауки-плеваки (Scytodidae)Пауки-плеваки (Scytodidae)