Пауки Циклокосмия (Cyclocosmia)

Cyclocosmia truncata – во всех понятиях необычный представитель семейства пауков Ctenizidae. Удивляют эти пауки, прежде всего, своим особенным внешним видом. Имея небольшие размеры они отличаются уникальным, резко усеченным брюшком, заканчивающимся хитинизированным диском с замысловатым рисунком и шипами по краям, который очень напоминает древнюю печать. Чем-то этот диск похож на один из символов древних цивилизаций, например, майя. Однако этот диск служит паукам не только украшением, его паук использует в качестве одного из способов защиты в случае опасности. Во время угрозы он заползает в свою норку головой вперед и затем этим твердым диском закрывает вход в убежище. Такой способ защиты называется phragmosis (прагмосис) – способ, когда во время опасности животное прячется в норе, а в качестве барьера от нападающего использует какую-либо часть своего тела. Но на этом хитрости обороны у люковых пауков не заканчиваются – цвет диска зачастую имеет такую же окраску, что и почва вокруг, поэтому хищникам нелегко заметить его среди окружающего ландшафта.

Пауки Циклокосмия (Cyclocosmia)

C. truncata - довольно небольшие пауки, длина их тела может достигать 4-5 сантиметров, однако самки меньше – до 28 мм. Диаметр же диска составляет 16 мм.

Отдельные представители этого рода отличаются друг от друга структурой брюшного диска, количеством волосков и формой сперматеки.

Ареал обитания этих пауков находится на юге США: во Флориде, Луизиане и Алабаме, а также в Китае и Таиланде. Свои норы они выкапывают, как правило, на крутых склонах из песчаной глины. Глубина норок может достигать от 7 до 15 см.

Как и большинство пауков Циклопия питается насекомыми. Их паук поджидает в своей норе, откуда тянутся сигнальные паутинные нити. В ночное время C. truncata сидит на выходе из норы и держит лапы на паутине. Как только неосторожное насекомое заденет паутинную сигнализацию, паук мгновенно атакует добычу и затягивает её в норку, после чего вновь поворачивается брюшком кверху, закрывая отверстие брюшным диском.

Эти пауки могут довольно долго обходиться без пищи (до полугода). На это время они забираются глубоко в норку и плетут вокруг себя что-то очень напоминающее кокон.

Обладают довольно агрессивным характером.

 

Пауки Циклокосмия (Cyclocosmia)

 

Пауки Циклокосмия (Cyclocosmia)Пауки Циклокосмия (Cyclocosmia)Пауки Циклокосмия (Cyclocosmia)Пауки Циклокосмия (Cyclocosmia)