Как сотрудничают социальные пауки

Пауки – это, как правило, свирепые одинокие охотники, которые не терпят сородичей поблизости.

Даже потенциальные брачные партнёры могут стать жертвой, если они не будут достаточно осторожными. Но есть среди пауков и такие виды, которые сотрудничают друг с другом и даже позволяют другим особям находиться на своей территории и закусывать своей добычей. Это общественные пауки-кругопряды Parawixia bistriata – один из немногих видов социальных пауков, обитающий в южноамериканских саваннах. Не так давно эти пауки уже попадали в сводки новостей, когда они буквально затмили собой небо в одном из бразильских городов.

охота пауков

Международная группа учёных под руководством Фрэнсиса Ратниекса из Университета Сассекса (Великобритания) решила изучить особенности общественной жизни этих паукообразных.

В течение дня P. bistriata (длина которых достигает 4 см в размахе ног) собираются вместе, в каком ни будь кусте или дереве для сна, где они скучиваются в довольно крупный шар, достигающий размера футбольного мяча. Этот шар или по-другому бивуак покоится в центре сети общественного пользования, которая сплетена из прочных постоянных нитей, прикреплённых к соседним деревьям и кустарникам.

На закате все пауки просыпаются, расползаются из шара и на общих несущих нитях начинают строить свои личные ловчие сети. Все попавшие в эту сеть насекомые будут съедены её владельцем. Перед рассветом пауки съедают свои сети и снова возвращаются вдоль постоянной нити в бивуак.

Ранним вечером, когда есть ещё много пространства для постройки сетей, P. bistriata, плетущие свою собственную паутину или уже закончившие её строительство, отпугивают соплеменников от своей территории, подпрыгивая на паутине, если те подойдут слишком близко. После этого нарушитель отходит и идёт дальше в поисках свободного места для обустройства личной сети. Когда же все пустые места будут заняты, пауки перестают так резко реагировать на нарушителей личного пространства, поскольку у большинства пауков уже есть своя сеть. Но бывает и так, что не все пауки находят свободное место. Тогда они просто садятся по краям ловчих сетей своих более удачливых товарищей и игнорируют предупреждающие подпрыгивания их хозяев. Несмотря на это, хозяева сети не прогоняют чужаков и иногда даже делятся с ними своей добычей.

То есть у P. bistriata действует что-то вроде общественного договора: они предостерегают нарушителей личного пространства, пока у них есть хоть какая-то возможность обустроить свою собственную сеть. Но когда таким паукам становится просто некуда деваться, хозяева сети становятся к ним более терпеливыми. В свою очередь, те, кому не повезло, не пытаются захватить чужую сеть – они ограничиваются местом на краю паутины и довольствуются мелкими останками пойманной добычи.

«Поведение, демонстрируемое этими пауками очень разумно, так как оно хотя и вносит некоторую напряжённость во взаимоотношения, но всё же лучше, чем постоянные конфликты и сражения за территорию» - заключают исследователи.

Работа учёных опубликована в журнале American Naturalist и на сайте Университета Сассекса.