8 странных, но правдивых фактов про пауков.

1. Черные вдовы известны тем, что они съедают своих супругов, однако на самом деле это происходит не всегда. Красная вдова, по-видимому, является исключением из этого правила, так как у них именно мужская особь насильно скармливает себя самке, помещая свое тело ей в мандибулы. Если она, так сказать, «выплевывает» его, он будет ложиться ей под клыки до тех пор, пока она, наконец, его не съест.

красная вдова

2. Некоторые виды пауков-скакунов могут видеть такие спектры, которые мы, люди, не можем. Некоторые из них могут видеть ультрафиолетовый свет, причем как UVA, так и UVB лучи.

3. Тарантулы из Южной и Северной Америки способны сбрасывать крошечные раздражающие волоски, известные как жгучие волоски, чтобы отпугивать потенциальных хищников, почти как дикобразы, которые также используют свои иглы в качестве защиты. При этом тарантулы, обитающие в западном полушарии, такой способностью не обладают.

тарантул

4. Хотя большинство пауков – одиночки, есть некоторые виды, способные образовывать целые общины, обитая на общей большой паутине. Такие колонии могут насчитывать до тысячи особей, и все они кооперируют, чтобы собрать добычу, пойманную в их паутину, и делятся этим урожаем друг с другом.

5. Существуют некоторые поистине гениальные приемы, которые пауки используют для поимки добычи. Например, дейнопиды плетут сеть между передними ногами, а затем висит над местами, через которые может пролетать добыча. Используя свою паутину как сеть, он захватывает беспомощную против такого приема добычу. Пауки Болас используют длинную нить паутины, на конце которой находится капля липкого клея, и пауки замахиваются ей на ближайших мотыльков, чтобы поймать их на лету, словно удочкой.

денопид

6. Относительно своего веса нити паутины, по сути, сильнее и жестче стали.

7. Существует более 100 видов пауков, которые мимикрируют под муравьев, развив похожие на них внешние черты и даже похожие феромоны. Большинство делает это, чтобы избежать хищников, но некоторым это помогает в охоте на муравьев.

паук муровей

8. Танец, известный как Тарантелла, как полагают некоторые, возник благодаря тому, что в 16 и 17 веках существовало поверье, что смерть от укуса определенного вида паука-волка (названного “тарантулом” и обитавшего в регионе Таранто в Италии) можно предотвратить, если укушенный будет яростно танцевать под определенную музыку.