Что на ужин? Мамочка.

Паучихи некоторых видов пауков придают новое значение идее "бескорыстия". Они кормят собой своих детей.

Маленькие каннибалы начинают свою жизнь в уютном гнезде из паутины, сплетенной их мамой. Паутина немного похожа на сети для пинг-понга, объясняет Мор Саломон. Она работает в израильском Институте биологического контроля Коэна в Йехуд-Моноссоне, Израиль.

Саломон находит паутину этих пауков (Stegodyphus lineatus) в кустарниках вдоль сухих русел рек в пустыне Негев на юге Израиля. На одном конце паутины самка паука прядет небольшую пещеру. Внутри она создает что-то похожее на крошечную шелковую хоккейную шайбу, держащую 70-80 желтоватых яиц.

Только что вылупившиеся паучата находятся в шайбе. Паучиха Мама вскоре разрезает защитный шелк, чтобы освободить их. С тех пор она больше никогда не ест. Ее дети, однако, вскоре будут наслаждаться ужасным пиршеством.

В течение двух недель или около того, паучиха кормит десятки молодых паучков, отрыгивая прозрачную жидкость. Считайте это блюдом, похожим на суп. Эта суспензия содержит то, что осталось от ее последней еды плюс некоторые фрагменты из ее собственных внутренних органов.

каннибализм у пауков

Подготовка к этой части приема пищи начинается рано. Внутренности паучихи матери начинают изменяться, пока она еще охраняет свои яйца. И к тому времени, когда детеныши вылупляются, жидкая еда — подходящая для детского рта — накапливается в ее животе.

Когда питательная жидкость выделяется в районе ее рта, маленькие паучки роятся вокруг ее головы. Младенцы образуют то, что выглядит как маска для лица из бусин карамельного цвета.

Каждая самка паука выводит только один выводок в своей жизни. Легко понять почему. Мама отрыгивает 41 процент от массы своего тела, чтобы накормить своих детей.

Этим процесс питания не ограничивается. Мама-паучиха может пригласить своих отпрысков пожрать себя. «Она не пытается сбежать», - говорит Саломон.

В конце концов, паучата проедают ее живот. Подается основное блюдо. В течение нескольких часов молодые пауки съедают ее внутренности.

каннибализм у пауков

Саломон говорит: "Если вы дотронетесь до ее ноги в начале кормления, она уберет ее назад. Она определенно еще жива. К концу процесса мать-паучиха явно мертва. Все, что от нее осталось, — это 4 процента от первоначальной массы тела.

Процесс сжижения, который делает все это возможным, протекает упорядоченно и последовательно. Ненужные больше органы, растворяются. Среди органов, которые остаются до самого конца: мамино сердце.

Salomon и ее коллеги сообщают о своих выводах в апрельском журнале Арахнологии.