Клещ чесоточный – лечение у людей

Клещ чесоточный или Sarcopetes scabiei распространён по всему миру и живет в подкожных тканях «хозяина» (человека или животного). Размеры клеща достигают от 0,2 мм у самцов до 0,45 мм у самок. Спаривание происходит на поверхности кожи, а затем беременная самка клеща внедряется под кожу, а самец погибает. Это занимает у нее примерно час, и потом она под кожей откладывает яйца. После вылупления через 3-4 дня личинка клеща просверливает свою норку и остаётся под кожей до первой линьки. Половозрелость наступает в течение 10-20 дней. Общая продолжительность жизни – до 60 дней. Самка откладывает до 3 яиц в день.

чесоточный клещ

Питаются клещи отмершими кожными тканями «хозяина», растворяя их при помощи пищевых ферментов. Фекалии чесоточных клещей, их слюна, их мертвые тела и их яйца вызывают аллергическую реакцию у «хозяина». Аллерген – белок гуанин – у них тот же самый, как и у пылевых клещей.

Однако, в отличие от пылевых клещей, кроме аллергии у людей, зараженных чесоточными клещами, появляются красные зудящие язвочки в виде сыпи.

чесотка

Зуд усиливается в вечернее и ночное время. Это связано с тем, что чесоточный клещ не активен днем. Кроме того, при внимательном рассмотрении на коже можно обнаружить линии сероватого цвета. Это те ходы, которые прогрызает самка клеща. Они могут быть длиной от 1 мм до 1 см и чаще всего находятся на внутренней стороне запястья или между пальцами.

чесоточные ходы

Сильный зуд приводит к расчесыванию ранок. Образуются гнойнички и может начаться бактериальная инфекция или другие, более серьезные осложнения. Кроме того, при расчесывании под ногти попадают сами клещи и их яйца, и таким образом они распространяются в окружающей человека среде. Поэтому чесотка так заразна. Заражение может произойти при прямом контакте кожа – кожа или через бытовые предметы, например, через постельное белье.

Правда, в последнее время возможность контакта через бытовые предметы ставится под сомнение.

Итак, если Вас беспокоит зудящая сыпь на коже в вечернее и ночное время и Вы обнаружили линии сероватого цвета на коже, необходимо обратиться к специалисту, чтобы установить диагноз: нужно определить, чесотка это или какое-то другое заболевание.

Как диагностируют чесотку.

Методы диагностики делятся на две группы. Первая группа методов состоит из разных способов обнаружения клеща или его яйца под кожей или на коже человека. Это может быть тонкий срез кожи или соскабливание. Результаты рассматривают под микроскопом.

диагностика чесотки

Вторая группа методов изучает ходы, которые прогрызает чесоточный клещ. Для этого может быть использован видеодерматоскоп.

Однако, бывает так, что ни один из этих методов не дает возможности обнаружить клещей. Тогда диагноз ставится на основе наличия сыпи, зуда в ночное или вечернее время, чесоточных ходов и того, болеет ли чесоткой кто-нибудь из семьи или знакомых.

Лечение чесотки проводится под руководством врача. Все живущие вместе с больным должны проходить лечение одновременно. Необходимо четко следовать инструкциям врача, и, если кто-то из членов семьи здоров, он проходит профилактику, которая заключается в однократной обработке кожи противоклещевыми препаратами. Клещ не восприимчив к воде и мылу, поэтому даже при ежедневном принятии душа или ванны вероятность заразиться высока.

Какие же лекарственные препараты обычно используют при лечении чесоточного клеща?

  1. Бензилбензоат в виде водно-мыльной суспензии или мыльно-спиртового раствора. После однократной обработки должны погибнуть все взрослые особи и личинки. На яйца этот способ не действует, поэтому используется схема, в которой учитывается время вылупления личинок (приблизительно 58 часов).
  2. Пиретрины и перетроиды. Уничтожают клешей на всех стадиях развития. Очень популярны из-за своей низкой токсичности.
  3. Серная мазь. Обладает неприятным запахом и раздражает кожу и слизистые, но легко наносится и убивает клещей.
  4. Ивермектин. Синтетическое производное авермектина. Парализует паразитов, нарушая их жизненный цикл. Очень эффективен и используется для лечения самых сложных форм чесотки.

Однако у всех этих средств существует огромное количество побочных эффектов, которые могут заставить начать искать альтернативные методы лечения чесотки. Такие методы есть в народной медицине, но если вы захотите ими воспользоваться, то обязательно посоветуйтесь с врачом, так как на некоторые вещества, используемые для лечения чесотки, возможна аллергия. Кроме того, многие из них могут облегчить такие симптомы, как зуд и раздражение, но окончательно уничтожить клеща не смогут.

Итак, наш список народных средств, используемых для лечения чесотки:

  1. Кайенский перец. Используется вещество капсаицин, которое входит в состав перца. Капсаицин облегчает зуд и уменьшает болевые ощущения при нанесении на кожу.

Способ применения: налить горячую воду в ванну, добавить одну чашку кайенского перца в воду и размешать. Сидеть в ванне пока вода не остынет, затем принять душ. Следить, чтобы вода не попала в глаза, так как это может вызвать жжение.

  1. Масло чайного дерева. Оно снимает зуд и убирает раздражение на коже, но не действует на отложенные под кожей яйца клеща. Масло чайного дерева можно использовать для того, чтобы распылять его раствор из пульверизатора на постельное белье при влажной уборке помещения при обнаружении заражения.
  2. Гвоздичное масло. Оно обладает анестезирующими, противомикробными и анти-оксидантными свойствами. Исследования показывают, что гвоздичное масло может убивать чесоточного клеща.
  3. Масло ним. Ним – это дерево (Neem, Маргоза, Azadizachta Indica), одно из самых известных лекарственных деревьев. Его масло обладает мощнейшими противовоспалительными, антибактериальными, ранозаживляющими свойствами. Масло ним – сильный антисептик. Оно снимает боль, уменьшает зуд и не дает паразитам расти и размножаться. Можно сделать пасту из смеси масла ним и куркумы и использовать ее для лечения. Куркума является мощным натуральным антибиотиком, она содержит вещество капсацин.
  4. Листья Моринги масличной (Moringa oleifera). Они используются в тайской кухне как ингредиент для супов с мясом и морепродуктами. Листья обладают антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Способ применения: необходимо полкило листьев хорошо промыть и выдавить из них сок. Смешать сок листьев моринги с таким же количеством чистого кунжутного масла, нагреть смесь и варить до тех пор, пока ее объем не уменьшится вдвое. Затем остудить и нанести на пораженные участки тела. Повторять процесс до излечения.

  1. Масло гамамелиса. Гамамелис – это кустарник, который растет в Северной Америке, Азии, в субтропиках Африки и Европы. Масло состоит из экстракта гамамелиса, растворенного в подсолнечном масле. Оно ускоряет заживление ран, снимает отеки и воспаления.  Также обладает сильными анти-оксидантным действием и бактерицидными свойствами. Для лечения необходимо смешать 90 мл масла гамамелиса с 10 мл масла чайного дерева. Применять после душа, обильно смазывая зараженную кожу. Если делать это регулярно, то инфекцию можно быстро вылечить.
  2. Холодные компрессы. Конечно, их используют для облегчения симптомов, а не для лечения. Можно взять полотенце, намочить его в холодной воде и прикладывать к поврежденной коже. Также можно принять ванну с холодной водой в течение 10-15 минут. Эти процедуры облегчат зуд и уменьшат раздражение кожи.
  3. Гель алое вера. Aloe vera – суккулентное травянистое растение рода Aloe подсемейства Асфоделовые. Гель алое вера получают из свежего сока листьев, который потом сгущают. Полученное вещество является антисептиком, обладает бактериологическими и антимикробными свойствами, улучшает регенерацию кожи, стимулирует иммунную систему.

Применение: нанесите небольшое количество геля на поврежденную поверхность кожи, через 10-15 минут уберите невпитавшийся гель чистой салфеткой. Повторяйте процесс регулярно, до излечения.

  1. Лимонный сок. Лимон имеет антисептические и антибактериальные свойства. Он повышает иммунитет и обладает огромным количеством других полезных свойств, которые проявляются при его употреблении внутрь. Мы же будем использовать его снаружи.

Выжимаем сок из пяти свежих лимонов. При помощи ватки аккуратно наносим сок на поврежденную кожу. Также можно разбавить чашку сока лимона в ведре воды и обмывать этой водой поврежденные участки кожи. Это уменьшит зуд. Если делать так дважды в день в течение 2-3 дней, то можно вылечить заражение.

  1. Масло лаванды. Необходимо смешать 2 столовые ложки чистого лавандового масла с одной столовой ложкой спирта. Полученную смесь наносить на поврежденную кожу. Лавандовое масло и спирт убивает клещей и их яйца.