Один из самых крупных видов пауков. Королевский паук бабуин.

В 1899 году в Восточной Африке был обнаружен королевский паук-бабуин (Citharischius crawshayi). На тот момент он был самым большим из всех известных африканских пауков. Его размер в длину достигает 15 сантиметров, а размах ног – до 20 сантиметров. В качестве среды обитания предпочитает пастбища и лес. Королевские пауки-бабуины сооружают громадные норы, которые спасают их от хищников и перегрева на сильном солнце. Длина такой норы может достигать от 60 сантиметров до 2 метров.

Питаются насекомыми, мелкими беспозвоночными, ящерицами и лягушками. Королевские пауки-бабуины легко ловят животных, которые больше их по размеру. Птицы, гнездящиеся на земле – их любимая пища.

Королевский паук-бабуин известен раздражительным характером. Если он разозлился или испугался, то поднимается на задних лапах и демонстрирует ядовитые зубы.

королевский паук бабуин

Продолжительность жизни самки составляет около тридцати лет. Самцы живут гораздо меньше – в среднем около десяти лет.

Королевский паук-бабуин обладает красивым оранжево-коричневым окрасом. Он вырастает очень крупным, и часто начинающие любители пауков заводят его в качестве домашнего питомца.

Однако, считается, что в качестве первого своего паука заводить королевского паука-бабуина – это не слишком хорошая идея. Королевские пауки-бабуины славятся своей агрессивностью и готовы в любой момент пустить в ход свои большие клыки. Когда их провоцируют, они могут издавать угрожающий шипящий звук, но могут и не делать этого.

Двигаясь очень быстро, королевский паук-бабуин может атаковать без предупреждения.

Его яд сильнее, чем у большинства других пауков и может доставить серьёзные неприятности. Хотя ещё никто не умер от его укуса, тем не менее, укус вызывает сильную боль. В месте укуса может образоваться отёк. Возможны спазмы и мышечные судороги. При укусе рекомендуется посетить врача.

королевский паук бабуин

У королевских пауков-бабуинов сильно развита склонность к побегу. Несмотря на большой размер они могут протиснуться в крохотные отверстия. Они очень сильны и легко сдвигают крышку с террариума, если она плохо закреплена. Королевские пауки-бабуины умеют манипулировать любыми защёлками и креплениями в зоне доступности.

Они очень популярны из-за того, что могут жить даже в небольших террариумах, но когда королевский паук-бабуин вырастает, то маленький террариум будет постоянно провоцировать его на побег. Поскольку эти пауки относятся к норному типу, в террариуме необходим ещё и толстый слой субстрата: не менее десяти сантиметров. Кроме того, в ограниченном пространстве его будет тяжело кормить.

Королевский паук-бабуин в неволе ест те же виды живой добычи, что и другие пауки. Это сверчки, дождевые черви, тараканы, которых легко можно купить в зоомагазине. Но есть одна проблема: сложно определить количество еды, необходимое пауку. Ожидается, что такой крупный паук будет есть много. Королевский паук-бабуин уносит живую добычу в норку, чтобы там её съесть. Мы не можем узнать съел ли он свой корм или корм остался гнить в норке, поскольку достать еду из норки проблематично. Поэтому начинающие любители пауков часто перекармливают своих питомцев. Кроме того, размер предлагаемой пауку добычи должен быть в два раза меньше самого паука. При большем размере живого корма есть риск нанести повреждения вашему любимцу

королевский паук бабуин.

Поэтому убедитесь, что вы понимаете какого рода паука вы заводите. Сможете ли вы хорошо заботиться о нём и не разочарует ли вас этот экзотический питомец!

Источник