Паук-волк

Паук-волк не ткёт паутину для охоты, он выслеживает добычу, преследует её и нападает.  Он охотник одиночка.

Длинные сильные лапы и тело прекрасно приспособлены для такого образа жизни. Большинство пауков-волков – дневные существа с отлично развитым зрением и обонянием.

глаза паука-волка 

У них восемь глаз, расположенных в три ряда. Нижний ряд состоит из четырёх маленьких глаз, средний – из двух больших, верхний – из двух маленьких, которые находятся по бокам, выше средних глаз.

Пауки-волки бывают серыми, чёрными или бурыми. Окрас помогает им маскироваться от других хищников и устраивать засады на добычу.

Питаются они маленькими паучками, мухами, гусеницами, медведками, личинками насекомых и другими подходящими по размеру существами.

паук-волк поймал насекомое

Живут пауки-волки по всему миру, кроме Арктики и Антарктиды, но предпочитают тёплый и влажный климат.

Самцы более тёмного окраса, с хорошо развитыми передними конечностями. Самки значительно крупнее и более светлые. Вообще же размер пауков-волков зависит от вида. Одни виды бывают не больше 5 мм, другие достигают 5-6 см в длину.

Продолжительность жизни также связана с размером: мелкие виды живут полгода, крупные – более двух лет.

Некоторые виды пауков-волков роют норки при помощи хелицер (клешне-усов – ротовых придатков). Стены внутри норы выстилают паутиной. Глубина норы достигает 30-40 см. пауки-волки этого вида охотятся на территории вокруг норы, но, если к ним в нору заползёт насекомое, оно будет законной добычей паука.

паук-волк в норе

Время спаривания зависит от сезона и места жительства паука. Пауки, живущие в тропическом климате, спариваются круглый год, а живущие в умеренном климате – летом или в конце лета.

Процесс начинается с ухаживания: самец приближается к партнёрше, вибрируя брюшком и покачивая передними конечностями. Если самка готова к спариванию, она поворачивается к самцу и складывает передние лапки, по которым самец и поднимается к ней на спину.

После спаривания самка может съесть своего партнёра, как источник питательных веществ для будущего потомства.

После спаривания самка плетёт из паутины кокон, куда отложит яйца. Когда яйца отложены, она заматывает кокон ещё в несколько слоёв паутины и прикрепляет  к своим паутинным бородавкам.

паучиха с коконом

Недели через две или три паучата начинают вылупляться. Самка помогает им выбраться из кокона, разорвав его своими хелицерами. Маленькие паучата перебираются к паучихе на спину. Она возит их до тех пор, пока паучата не начнут самостоятельно добывать пищу.

Некоторые виды самок пауков-волков отправляются в путь с паучатами на спине. Постепенно сбрасывая одного за другим своих паучат при помощи задних ног. Так она расселяет своё потомство на большом участке территории.

паучиха с паучатами

Пауки-волки не нападают на человека или других существ, которые значительно больше их по размеру. Некоторые виды пауков-волков предпочитают притвориться мёртвыми: падают на спину и не шевелятся пока угроза не миновала.

Но в случае реальной опасности могут укусить противника. Укус их ядовит и болезнен, но не смертелен для человека. Чаще всего на месте укуса появляется опухоль и покраснение, которое скоро проходит. Возможна и общая интоксикация организма, поэтому в случае укуса паука-волка лучше обратиться к врачу.