Пчелиный паразит оказывается больше оборотень, чем вампир

Ученые дали этому крошечному клещу зловещее название Varroa destructor.

Этот паразит живет на пчелах. Ученые думали, что он "вампир", питающийся пчелиной кровью. Но тесты с поддельными личинками пчел показывают, что клещ является не столько кровососом, сколько потребителем их жира.

паразиты на пчелах

Это делает клеща больше оборотнем, чем вампиром, говорят исследователи.

Паразит вторгся в Северную Америку в 1980-х годах. С тех пор возникла одна из самых больших угроз для пчел. На основании исследований 1970-х годов ученые полагали, что клещи питались пчелиной версией крови. Она называется hemolymph (he-moh-limf).

Но Сэмюэл Рэмси предполагает, что на самом деле клещи питаются жиром. Он энтомолог или специалист по насекомым. Он исследовал эту идею в Университете Мэриленда в Колледж-Парке.

Это открытие может помочь людям создавать лекарства, убивающие клещей, чтобы дать шанс пчелам, говорит Аарон Гросс. Он токсиколог из Virginia Tech в Блэксбурге. Есть пестициды, убивающие клещей, но пчеловодам необходимо дать выбор, тем более на некоторые группы клещей пестициды не действуют.

Переосмысление версии о вампирах для Рэмси началось с биологии Варроа. Некоторые факты не подтверждали гипотезу вампиризма. Многие кровососущие виды имеют гибкое тело, которое может набухать, когда животное много пьет. У некоторых есть кишки с причудливыми фильтрами, вытягивающие питательные вещества из жидкости. Однако у клещей Варроа этого нет.

Так Рэмси провел около года, изобретая искусственные пчелиные личинки. Он сделал подделки из таблеток на основе желатина. Это позволило ему проверить, насколько хорошо клещи выживают, если их кормить разными продуктами. Он наполнил поддельные личинки различными продуктами. Некоторые из них содержали только так называемую пчелиную кровь. Питающиеся ими клещи жили в среднем всего 1,8 дня. У других подделок начинка была смешанная. Только несколько клещей пережили весь семидневный тест. Однако, все выжившие ели начинку, которая или наполовину состояла из жира, или была такой полностью.

паразиты на пчелах

Эти тесты плюс другие факты привели к выводу, что клещам нужен пчелиный жир. Рэмси и его коллеги описали свои исследования 29 января в Трудах Национальной академии наук. «Вместо того, чтобы сосать кровь, клещ питается плотью как оборотень», - говорит исследователь.

Исследование пчелиных жиров

Другая часть исследования рассказывает о том, что ученые кормили взрослых пчел двумя видами еды. Красным красителем они пометили продукты, попадающие в пчелиный жир. Желтым покрасили так называемую пчелиную кровь. Квалифицированные специалисты при помощи микроскопа изучали изображения кишок клещей после кормления жиром. Кишки светились красным. Когда паразиты питались на пчелах с покрашенной «кровью», кишки клещей выглядели тусклыми и не окрашенными.

Рамзи говорит: эти тесты показывают, что клещи едят взрослые пчелиные жиры.

«Эксперименты кажутся надежными, и результаты убедительными», - говорит Питер Розенкранц. Он изучает пчеловодство и руководит Государственным сельскохозяйственным институтом в Германии

«Принимая гипотезу о питании клещей пчелиным жиром, можно понять, что клещи вредят пчелам намного больше, чем было принято считать»- говорит Рэмси. Орган у пчел, известный как жировое тело помогает противостоять ей пестицидам. Он также нужен для роста личинок, и тому, чтобы личинки могли пережить зиму. «Клещи и пестициды плюс зима все это очень плохо влияет на жизнедеятельность пчел»-говорит Рэмси.

«Повреждение пчелиного жира уменьшают иммунитет пчелы» - говорит Лена Wilfert. Она эколог в Университете Ульма в Германии. Клещи могут распространять вирусы среди пчел. Эти вирусы наносят большие повреждения пчелам, лишенным нормальных жировых тел.

Когда личинка готова к превращению во взрослую особь, пчелы-медсестры запечатывают личинку в ячейку. Самка клеща может проскользнуть туда прямо перед запечатыванием. Там она откладывает яйца.

паразиты на пчелах

Когда эта пчела позже появляется как взрослая, мать-клещ и ее дочери уже находятся на ней. Затем они могут переключиться на пчел-медсестер, потому что у них большие жирные тела. Клещи присасываются в области рядом с телом пчелиного жира. Но эти клещи не просто пассажиры, говорит Рэмси. При помощи микроскопа ученые наблюдали раневые отверстия у пчел, свидетельствующие об ее внутренних повреждениях.

Создать личинки-приманки из желатиновых капсул для изучения поведения клеща в лаборатории было нелегко. Самые маленькие таблетки имели слишком толстые стенки, такие что клещ не мог их прокусить. Рэмси должен был придумать как сделать стенку пилюли толщиной всего 15 микрометров (это ширина очень тонкого человеческого волоса). Необходимо было придать пленке запах реальной пчелы, чтобы уговорить клеща попробовать подделку. В общем было очень много проблем, но Рамси говорит: «Я из тех людей, которые при трудностях не сдаются.»

паразиты на пчелах

источник