Поедающие мозг амебы. Naegleria fowleri.

9 июля, всего через несколько дней после купания в Миннесотском озере Минневаска, 14-летний Хантер Бутен был мертв. Врачи считают, что его убил одноклеточный паразит, живущий в воде. Большинство людей знают его как "поедающую мозг амебу".

амеба

Этот микроб убивает 97 процентов людей, которых он заражает. Почему же воздействие этого микроба настолько смертоносно?

Новые данные указывают на то, что настоящим убийцей является не только сама амеба — Naegleria fowleri, но и реакция нашей иммунной системы на нее.

амеба

Naegleria fowleri прекрасно себя чувствует в теплой пресной воде. И это " очень печально для нас, никто в этом не сомневается”, - говорит Абдул Маннан Байг. Он физиолог из Университета Ага Хана в Карачи, Пакистан. Многочисленные заражения, виновником которых были одноклеточные амебы, были зарегистрированы в этой части мира.

Как же происходит заражение? В некоторых случаях это происходит, как в фильмах ужасов, когда маленькие существа проникают в вас через нос.

амеба

Оттуда они лезут в мозг, где наносят серьезный реальный ущерб. Новые данные показывают, что эту амебу необходимо называть по-другому, говорит Байг. "Амеба, пожирающая мозг", — вот наиболее правильное название утверждает он.

Он и другие ученые подозревают, что смерть человека от воздействия амеб на самом деле связана с “внутренними факторами". Например, с иммунной системой жертвы, когда она пытается бороться с амебами. Байг объясняет эту теорию в августовской Acta Tropica (международный журнал по инфекционным болезням).

Эта теория основана на новых данных. В лабораторных исследованиях ученые обнаружили что, когда иммунные клетки отсутствовали в тканях, инфицированных N. fowleri, амебам потребовалось на восемь часов больше, чтобы повредить клетки в кровеносных сосудах человека.

Где таится опасность

В СМИ часто появляются новости о заражении N. fowleri здоровых людей-часто мальчиков, которое приводит к смертельным случаям.

амеба

Причиной является инфекция мозга, заболевание называется первичным амебным менингоэнцефалитом. Однако, на самом деле, случаи этого заболевания остаются редкими. В Соединенных Штатах между 1962 и 2014 годами официально подтверждены 133 случая заражения. Это по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в Атланте.

Большинство случаев инфицирования было зарегистрировано в южных штатах. Но так как инфекции вообще трудно диагностировать, их общее количество может быть и выше.  Чиновники здравоохранения отметили, что заражения Naegleria fowleri наблюдаются и в северных районах.

амеба

Головная боль, лихорадка и тошнота являются первыми симптомами инфекции. Может быть измененное обоняние. Однако из-за своей редкости это заболевание трудно изучить. Тем не менее, эксперименты на клетках в лаборатории дают подсказки.

Кажется, что амеба повреждает ткани организма путем высвобождения вредных белков, предполагает Хесус Серрано-Луна. Он клеточный биолог в национальном политехническом институте в Мехико.

Baig думает, что доктора смогли помочь большему количеству пациентов, если бы способствовали снижению иммунной реакции организма — и уменьшали отек мозга, который происходит очень быстро. На самом деле, уменьшение отека мозга может частично объяснить, почему 12-летняя Кали Хардиг выжила после заражения амебами в 2013 году.

“В то время это было потрясающе”, - говорит Дженнифер Коуп из CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний в США). Как эпидемиолог, Коуп помогает исследовать факторы, стоящие за определенными заболеваниями или вспышками инфекции.

Она общалась с выжившей Хардиг. Что касается Naegleria fowleri, эта девушка “была первой выжившей в США за 35 лет”, - отмечает Коуп.

Несколько аспектов лечения, вероятно, спасли Кали жизнь. Ей поставили быстрый диагноз. Врачи также лечили ее новым антиамебным препаратом. И врачи девушки упорно трудились, чтобы снизить давление внутри черепа.  "Наш череп великолепен. Он защищает нас большую часть времени", - говорит Коуп. Но когда дело доходит до воспаления мозга и опухоли, наш твердый череп работает против нас. Как стена, он обеспечивает неподвижную твердую поверхность, об которую мягкая ткань мозга, увеличивающаяся в объеме при отеке, может повредиться”

амеба

Когда N. fowleri атакуют мозг, его клетки поражаются с эффектом домино. Возникает опасный отек. Если не принять срочных мер, это может привести к смерти, говорит Коуп. Есть доля правды в словах о том, что амеба “поедает мозг”, говорит она. Однако она добавляет, как показывают новые данные: “это тоже не вся история.”