Пылевой клещ. Как избавиться от него в домашних условиях.

Невидимый невооружённым глазом (его размер 0,15-0,3 мм) этот родственник пауков обитает везде, где живёт человек. Продолжительность жизни клеща – около 1 месяца. Половое созревание происходит за 1 день. За всё время жизни клещ успевает отложить от 60 до 300 яиц.

пылевые клещи в домашних условиях

В качестве пищи он употребляет отмершие частицы кожи, волос, то есть всю органику, которая входит в состав домашней пыли. На 1 грамм домашней пыли может приходиться до 10 тысяч взрослых особей клеща.

У клещей нет развитых челюстей, чтобы пережёвывать пищу. Они превращают органическую субстанцию в жидкую фазу при помощи пищевых ферментов.

Фекалии клеща содержат белок гуанин. Иммунная система человека воспринимает его как сильнейший аллерген. Большие скопления пылевых клещей часто являются причиной возникновения таких заболеваний, как бронхиальная астма, различных дерматитов, ринита, конъюнктивита и даже отёка Квинке. Так проявляется клещевая аллергия. Чтобы уменьшить проявления недугов, необходимо начать правильное лечение и постараться в домашних условиях максимально избавиться от пылевых клещей, как источника аллергенов.

Что для этого нужно сделать:

1. Заменяем мягкую мебель с тканевой обивкой на мягкую мебель с обивкой из кожи или кожзаменителя.

2. Убираем ковры, половики, салфетки, скатерти.

3. Избавляемся от мягких игрушек и диванных подушек.

4. Чаще стираем шторы или заменяем их на жалюзи, которые можно мыть.

5. Проводим ревизию постельных принадлежностей:
- Пуховые и перьевые подушки меняем на подушки с синтетическим наполнителем. Их можно чаще стирать, и они быстро сохнут.
- Аналогично поступаем с одеялами – пуховые меняем на одеяла с синтетическим наполнителем. Шерстяные одеяла меняем на одеяла из акрила.

6. Все постельные принадлежности стираем в горячей воде (65◦С) и хорошо просушиваем на свежем воздухе.

7. При смене постельного белья подушки и одеяла обрабатываем парогенератором с двух сторон. Затем тщательно их высушиваем.

8. Разбираем одежду:
- Избавляемся от старой, которую не носим.
- Сезонную одежду убираем в полиэтиленовые пакеты.

Всё это необходимо сделать, потому что во всём вышеописанном наблюдается максимальное скопление пылевых клещей. Их привлекает либо домашняя пыль, либо частицы кожи и волос, которых там очень много.

пылевые клещи в домашних условиях

9. Проводим капитальную влажную уборку:
- Пылесосим и протираем влажной салфеткой книги, поверхности, карнизы, люстры. Всё, что накапливает пыль.
- Окатываем кипятком посуду, которая не используется.
- Промываем 20%-ным солевым раствором (1 литр воды + 200 граммов соли) плинтусы и пол.

Влажная уборка должна быть регулярной. Не забываем о том, что хороший мощный пылесос с аквафильтром сэкономит время.

10. Существуют специальные химические средства, направленные на уничтожение пылевых клещей и других паразитов. Это могут быть спреи для обработки поверхностей. Порошки, концентраты, которые добавляют в воду при стирке или мытье полов. Шампуни для моющих пылесосов. Можно, конечно, использовать и их, но, наверное, это нужно делать в крайних случаях, когда другие способы борьбы с пылевыми клещами уже не помогают.

11. Используйте очистители воздуха и кондиционеры. Это уменьшит количество пыли, а, следовательно, количество аллергенов в воздухе.

12. Поддерживайте температуру в доме в пределах 18-20◦С. Эта температура некомфортна для пылевых клещей. Они предпочитают более высокие температуры и повышенную влажность.

13. Используйте осушители воздуха, чтобы поддерживать влажность не более 40%.

Самое главное в борьбе с пылевым клещом – это регулярность и последовательность. Тогда получится добиться значительного повышения качества жизни у аллергика и окружающих его людей. Будьте здоровы!