Тигровый паук. Вид Poecilotheria regalis.

Особенности и поведение:

Паук имеет яркий тигровый окрас. Размер – семь-восемь сантиметров при размахе лап до 22 сантиметров. Место обитания – территория Индии и Шри-Ланки. Живут и в сельской местности, и в городских условиях.

Предпочитают прятаться в укрытиях: норах или отверстиях в стволах деревьев, под корой, в стенах домов. Норы имеют множество входов и выходов. Внутри укрытия выстилаются паутиной. Живут группами. Для охоты эти пауки паутину не используют. Могут охотиться коллективно, но в голодный период поедают более мелких собратьев. Питаются насекомыми, мелкими ящерицами, другими пауками. На ногах у них находятся чувствительные осязательные щетинки. Они улавливают вибрации от находящихся поблизости животных. Нападают из засады стремительным прыжком. Парализуют жертву ядом, яд очень сильный. Способны передвигаться очень быстро и прыгать на большие расстояния.

тигровый паук

По отношению к людям может быть агрессивным, но первым не нападает. Атакует только при защите, когда рядом нет укрытия, чтобы спрятаться.

Половая зрелость достигается к двум годам. Спаривание происходит часто, после спаривания самка может быть очень агрессивна. Яйца откладываются в норе в кокон. Одна кладка может содержать от 100 до 250 яиц. Маленькие паучки вылупляются через два месяца. Молодые пауки выкапывают норки в почве и прячутся там при малейшей опасности.

Отличие самки от самца в окрасе: самка более яркая. Кроме того, самки и самцы отличаются пропорциями ног и тела. Продолжительность жизни самок – пятнадцать лет, самцов – около двенадцати лет.

Содержание и уход:

Необходим террариум вертикального типа, например, 30х30х40 см, но, если есть возможность подобрать ёмкость большего размера, то это будет лучше. На дно укладывается слой кокосовой стружки, около пяти сантиметров толщиной, а также веточки и кусочки древесной коры. Необходима поилка. Температура содержания – 25-28◦С, влажность – 70-80%.

Кормление:

Кормить можно сверчками и тараканами всех размеров и видов. Размер корма должен быть меньше паука. Взрослых особей нужно кормить один раз в десять дней. Маленьких паучков нужно кормить чаще: один раз в два-три дня.

Осторожность:

Следует обратить внимание, что тигровый паук очень агрессивен, напасть может даже маленькая особь размером не более трёх сантиметров! Паук обладает исключительно быстрой атакой, от которой тяжело увернуться. Его укус может привести к серьёзным последствиям для укушенного: яд тигрового паука не смертелен, но очень токсичен. Поэтому в качестве домашнего питомца тигрового паука не рекомендуется заводить новичкам.

тигровый паук