Что нужно птицееду?

Зачастую пауки - птицееды не опасны для человека, и укусить могут лишь в случае угрозы их жизни или здоровью. Стоимость пауков различна примерно от 150 до 15000 рублей и зависит, главным образом, от возраста, а не от вида.

В неволе птицееды живут довольно долго: самцы - около 5 лет, а самки достигают даже 20 лет. Их обычно содержат в аквариуме или террариуме, причем его объем в 5 - 10 литров позволит пауку чувствовать себя вольготно. Паук может передвигаться и по вертикальному стеклу, поэтому необходимо, чтобы верх аквариума также был накрыт стеклом.

Не забудьте проделать отверстия для циркуляции воздуха питомца, также можете дать ему иногда «прогуляться», его также не опасно держать на руках. Главный принцип общения с этими животными такой же, как и при общении с другими. Не забывайте, что это не ручная игрушка, а живое существо, которому тоже необходим уход и понимание его индивидуальности.

Обращайтесь бережно и аккуратно, в особенности с малышами паучками, когда берёте их за тельце, постарайтесь не повредить им конечности. И не забывайте про то, что пауков необходимо кормить особым рационом: насекомыми, мышами и лягушками, выбор корма также зависит от конкретного вида. Кормить следует примерно раз в 9 дней, а молодых особей примерно два раза за неделю.

Так же есть три составляющих в уходе за пауками, которыми нельзя пренебрегать при их разведении:

1. температура. Она должна колебаться от +25 до +27. Желательно приобрести термостат. Опасно понижать температуру в террариуме тем более, если паук наелся. Повышается вероятность начала гнилостных процессов внутри организма.

2.  влажность. При низкой влажности воздуха могут возникнуть проблемы с линькой пауков. Уточните у продавца, где ранее проживал ваш паук, так как если он жил преимущественно в пустынно-кустарниковых зонах, то влажность должна составлять около 60-70%, если же он проживал в тропиках, то около 80-89%. Можно учесть такую особенность пауков, что они могут около месяца обходиться без воды.

3.  освещение. Пауки ночные жители, поэтому в дополнительных источниках света террариум не нуждается. Можно использовать источник света в качестве источника тепла, но не допускайте перегрева, мощность лампы должна быть 15-25 Вт. Чтобы наблюдать за поведением пауков можно использовать красный свет, можете воспользоваться флуоресцентной лампой, если у вас богатая флора в террариуме. Лампы дневного света или биолампы тоже подойдут. Также существуют специальные лампы лунного света - специальная лампа, которая имитирует лунный свет и не вызывает беспокойства у паука, ее используют не только для освещения, но и для обогрева.

Лампа для пауков

 

Ну вот, теперь Вы почти готовы к приобретению маленького членистоногого друга, взвесьте все за и против, и за дело. Надеюсь, общение с этими малышами принесет Вам много радости.