Как живут и охотятся социальные пауки

Как известно большинство пауков являются охотниками-одиночками и не терпят рядом с собой собратьев по виду. Даже в период размножения самки подпускают к себе самцов только на время спаривания, которое к тому же не редко заканчивается поеданием своего партнёра. Но есть среди пауков и такие необычные виды, которые живут большими группами или семьями. Среди них австралийские пауки – Delena cancerides, крупные колонии которых находят себе убежище под корой деревьев.

Недавнее исследование, проведенное Эриком Йипом и Линдой Рейнор из Корнеллского университета (США) показало, как эти пауки сотрудничают.

Чтобы иметь возможность наблюдать за скрытной жизнью этих пауков доктор Йип – руководитель исследования, сделал в коре дерева прозрачные «окна», вырезав участки коры и заменив их прозрачным пластиком. Наиболее активными пауки становятся в ночное время суток, поэтому чтобы досконально изучить общественную жизнь этих членистоногих доктор Йип провел 68 ночей за их наблюдениями. "Я провел не одну сотню часов, наблюдая за пауками через отверстие в коре дерева, используя диктофон, чтобы документировать их поведение", сказал он в интервью BBC.

Как выяснилось, в одном убежище Delena cancerides может насчитываться до 300 пауков, среди которых есть как огромные самки «матриархи», так и совсем небольшие особи, которые в большинстве случаев являются их потомством. Йип обнаружил, что при приближении к убежищу хищника, будь то другой паук или муравей-разведчик, огромная самка выскакивала и нападала на него. «Обычно же крупные самки предпочитают оставаться в убежище, очень редко выходя на поиски добычи, так что такое её поведение можно расценивать как исключительную заботу о потомстве» – говорит Йип.

Исследователи также вели наблюдение за пауками, которые покидали убежище. Ранее считалось, что Delena cancerides не выходят на охоту и едят только то, что само заползало в их гнездо. Но если паук действительно голоден, он все же покидает убежище и отправляется на поиски пищи. При этом, поймав добычу, он не несёт её в гнездо, а поедает сам, на месте где поймал. Но если в это время начинает рассветать пауку все-таки приходится отнести добычу в гнездо, где её могут полакомиться все желающие.

Исследователи планируют продолжить изучение социального поведения пауков. Жизнь в коллективе не только служит всеобщей выгоде и процветанию, но и накладывает на его членов определённые обязательства. Эрик Йип и его коллеги, хотя выяснить, чем приходится жертвовать паукам для успешного сожительства.